Право банка на продажу долга коллекторам после истечения срока исковой давности и права коллекторов на его требование - основные вопросы

• г. Челябинск

Хотел бы узнать, имеет ли банк право продать долг коллекторам после истечения срока исковой давности и имеют ли право коллекторы его требовать?

Ответы на вопрос (3):

Банк сам определяет, кому передавать долг.

Исковая давность не имеет значения.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Уважаемый клиент! Согласно действующим номам ГК РФ общий срок исковой давности по гражданским делам в РФ составляет 3 года с момента подачи заявления. В некоторых случаях он может быть с рождением основании решения суда. Так,что коллекторы могут и невправе требовать упростить данный долг. Для более точной консультации обратитесь в юридическую консультацию по месту жительства со всеми имеющимися у Вас документами в рамках данного дела. Удачи уважаемый клиент! С уважением Николай Борисович.

Добрый день Денис.

Да может уступить и да имеют право просить вернуть сроков исковой давности два а именно три года после которых долг становится натуральной облигацией тоесть вы конечно можете его оплатить добровольно и необоснованным обогащением это не будет а вот по прошествии десяти лет если заплатите то это уже объективный срок и сумму будут считать необоснованым обогащением. Задача коллектора найти ЛОХА который после наступления трехлетней исковой давности заплатит под давлением или признает долг и тогда уже можно снова в суд.

Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".