Могу ли я не отрабатывать 14 дней при увольнении имея ребенка-инвалида?

• г. Екатеринбург

У меня ребенок - инвалид 11 лет, могу ли я не отрабатывать 14 дней при увольнении.

Ответы на вопрос (1):

Алла, в трудовом законодательстве РФ нет льгот для женщин, имеющих детей-инвалидов, в случаях расторжения трудового договора по инициативе работника (собственное желание).

Однако, в соответствии с ч.2 ст.80 Трудового КОдекса РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Попробуйте договориться.

также ч.3 ст.80 ТК РФ дает право работнику расторгнуть договор в срок, указанный в заявлении, в случае невозможности продолжение им работы, например, зачисление в обазовательное уреждение, выход на пенсию И ДРУГИЕ СЛУЧАИ...

список этих случаев открыт, может быть у Вас есть более уважительная причина, чем собственное желание?

Удачи!

...