Прорвавшаяся биметаллическая батарея - кто должен возместить ущерб - семья, магазин или производитель?

• г. Ростов-на-Дону

В начале года меняли батареи - чугунные на биметаллические. Это был конец отопительного сезона, т.е. после замены батареи их проверили - все было нормально. В этом году, сразу после пуска воды прорвало батарею (в стыке между секциями) - явный заводской брак. Затопило соседей на два этажа вниз. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, кто в этом случае должен возместить ущерб - наша семья, магазин или производитель (батареи итальянские)?

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу , вред возмещает виновное лицо . Если батареи приобретали вы , и вы их устанавливали, то именно вы должны обратиться к продавцу , и потребовать возмещения вреда. Если устанавливала батареи обслуживающая организация, то они должны заявлять иск о защите прав потребителя продавцу батарей. В любом случае , тем кого вы затопили, придется ждать пока вы разберетесь кто виновен. Они правда могут предъявить иск к вам, а вы в суде ,Ходатайствуйте о привлечении в качестве соответчиков , продавца батарей и тех , кто их станавливал. Можно поговоритьь еще и о тех, кто в этом году включил отопление и не проверил исправность батарей .

Уважаемый Сергей, г.Ростов-на-Дону!

Вы НЕ указали очень важные моменты в своём вопросе:

-Кто является собственником данной квартиры, либо это квартира социального найма???

-Кто заказывал замену данных батарей ???

-Кто покупал данные батареи ???

От этих вопросов и могут быть даны соответствующие ответы !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15.10.2011г

18:40 моск. вр.