Кто несет ответственность за затопление соседей после повышения давления в батареях дома?

• г. Иркутск

После повышения давления в батареях дома до начала отопительного сезона протекла батарея, затопила соседей. До повышения давления и после этого момента течи не было, но труба старая и местами стала разрушаться. Объявления о пробном запуске не было. Старые чугунные батареи не имеют запорных кранов. Можно ли считать трубу идущую от батареи имуществом УК? Соседи предъявляют счет. Кто несет ответственность за затопление соседей?

Ответы на вопрос (1):

За затопление соседей несет ответственность тот кто затопил, ст.1064 ГК РФ.

должны были уведомить о пробном запуске.