Особенности применения закона о приватизации к кооперативным квартирам и понятие равных прав пользования

• г. Санкт-Петербург

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ)... скажите пожалуйста... этот закон к кооперативной квартире имеет отношение... право собственности и приватизация... существенно различаются?... и что такое равные права пользования?

Ответы на вопрос (3):

Вадим, здравствуйте! Квартиры ЖСК приватизировать НЕвозможно. Приватизации подлежат только жилые помещения, которые граждане занимают по договорам социального найма. Соответственно, указанная Вами норма закона никак не может применяться к спорам по правам пользования жилыми помещениями в кооперативных домах (в домах ЖСК).

Право собственности может возникнуть на основании разных сделок. Это и приватизация, и купля-продажа, и выплата пая членом ЖСК, и договора дарения и т.д..

С уважением,

Харченко О.В.