Продажа не размежеванного участка - возможности, проверка на обман и рекомендации

• г. Челябинск

Добрый день!

Подскажите можно ли сейчас продавать не размежеванный участок? Я присмотрела участок, а мне говорят, на него нет межевания. Могу ли я его купить в таком виде? И если да, то как узнать что это не обман какой-то? Их он вообще или нет. И как грамотно поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна! Напоминаю Вам, что кадастровая выписка представляет собой информацию о земельном участке, которая выдается заявителю после его запроса в Росреестр. Документ включает в себя сведения о недвижимости, характеристики земельного участка и контактную информацию о его собственнике. Для того чтобы получить кадастровую выписку, необходимо занести участок в Государственный кадастр недвижимости (ГКН). Сведения о недвижимости формируются на основе предоставленных собственником данных, если они были вовремя поданы в орган Росреестра. Полезные ссылки: Подробнее ➤, Подробнее ➤

А что если участок не размежеван? Его можно продать/купить?

Уважаемая Анна! Межевание земельных участков не стало обязательным с 1 января 2018 года, сделки по купле и продаже по-прежнему можно проводить без него. Ни законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ни иными нормативными актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков и внесение таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Полезная ссылка: Подробнее ➤