Как будет делиться квартира при разводе, если она написана на двоих супругов и есть завещание на детей?

• г. Барнаул

Как делиться квартира при разводе с мужем и двумя детьми не совершеннолетними, квартира в собственности у мужа и у меня, если написать завещание квартиры на детей. Как в таком случае будет делиться квартира.

Ответы на вопрос (4):

При разводе действует общий принцип равенства долей, то есть поровну между вами. Есть исключения из этого принципа. По завещанию детям перейдет то, что находилось в собственности наследодателя.

Здравствуйте! Квартира, как и любое имущество. При расторжении брака, делится как совместно нажитое имущество. Даже если вы напишите завещание, это ничего не изменит.

Ваш вопрос сформулирован весьма в сумбурной форме. В завещание может быть включено только имущество, которое принадлежит наследодателю, а исходя из содержания вопроса квартира в совместной собственности у Вас с супругом.

Совместное имущество супругов подлежит разделу между ними в равных долях, если не будет установлено иное.

Особенность завещания в том, что оно начинает действовать только после смерти наследодателя. Поэтому в вашем случае завещание на детей никак не повлияет на раздел завещанной квартиры.