Правомерно ли банку взимать пени и штрафы за просрочку по кредиту? Как пожаловаться на банк, требующий оплатить государственную пошлину и угрожающий судебным иском?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста. Имеет ли право банк по мимо процентов по просрочке по кредиту накручивать пени и штрафы. И можно ли пожаловаться на банк что требуют оплатить гос пошлину что банк пойдет на меня в суд. Т. Е банк усиленно навязывает его чтобы я оплатил в месте с кредитом.

Ответы на вопрос (1):

Начисление банком штрафных санкций (пени, неустойка) законно. Согласно действующему законодательству государственная пошлины взыскивается с проигравшей стороны. В случае обращения банка в суд с заявлением о взыскании с вас задолженности по кредиту, требование банка будет удовлетворено. Соответственно вы проигравшая сторона и расходы по госпошлина также возложат на вас.

Чтобы не платить банкам ничего, можно признать себя банкротом. Для этого вам нужен финансовый управляющий, который вам в этом поможет. Однако, потратиться вам придется, т.к. услуги финансового управляющего платные.

Остались вопросы, обращайтесь.