Могу ли я управлять транспортным средством с правами южной Осетии в России.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

В силу п.38 постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N1097 обмен иностранного национального в/у производится по результатам проведения экзаменов. Пунктом 39 предусмотрено, что для обмена представляются следующие документы: заявление, паспорт, мед заключение, иностранное национальное в/у. Согласно п.43 иностранное национальное в/у, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу. Таким образом, для решения данного вопроса Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию дорожного движения с соответствующим заявлением. Проведение экзаменов осуществляется в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения. Проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории РФ осуществляется в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта РФ, в котором данные лица временно проживают либо временно пребывают.