Вопрос о сроке на примирение в судебном разводе - возможно ли его предоставление, если ответчик не является и не получает уведомления о разводе?

• г. Ставрополь

Подала заявление в суд о разводе, в исковом заявлении ходатайствовала рассмотреть иск без моего присутствия и срок на примирение не давать, т.к все попытки примириться оказались безуспешными. Решение суда выслать мне по почте. Вопрос: может ли судья все таки дать срок на примирение, если ответчик в суд не явиться и всячески игнорирует оповещения суда о разводе (извещения судебные приходят, но письмо он не получает по почте)? Так же судом была рассылка по смс о дате развода. Что можно сделать, чтобы точно развели с первого раза? Может прийти в суд, просить судью? Доводы приводить, почему примирение не нужно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Ника, в данном случае это будет решать судья, если будет иметься отказ от развода со второй стороны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Что бы Вы ни просили, с первого раза Вас не разведут, хотя бы месяц дадут на примирение. Поэтому лучше всего запастись терпением.

Спросить
Пожаловаться

Муж подал на развод в суд, я не смогла явиться на заседание суда. Судья вынес решение без меня и нас развели. Могу ли я обжаловать это решение и просить судью о предоставления времени на примерение, какой срок даёт судья?

8.02.2016 муж подал на развод (в заявлении указал рассмотреть без его присутствия). 10.02.2016 я подала на алименты. 15.03.2016 суд удовлетворил оба иска и о разводе и об алиментах. Я разводиться не хотела и на суде не присутствовала (не смогла по работе). Вопрос: почему нас развели с первого раза? (есть ребенок 3 года). Через месяц точно такая же ситуация случилась с моими родственниками (есть ребенок 2 года, в один день подали на развод и на алименты, оба не присутствовали, но у них слушание о разводе перенесли на месяц, а об алиментах удовлетворили. Вопрос: почему нас развели с первого раза, а их нет? (судья один и тот же) Можно ли отменить решение суда о разводе, если я против? Как это сделать?

Я прошу развода, жена против. На суде судья дал 3 месяца на примирение. Имеются 3 несовершенолетних детей. После суда мы с женой все-таки договорились и теперь она согласна дать развод. Можно ли обратиться в суд, чтобы судья пересмотрел свое решение - развел бы без примирения или уменьшил срок до 1 месяца? Помощник судьи говорит, что определение уже вынесено, приходите через три месяца. Можно ли обжаловать, оспорить определение суда?

Истец по почте (штемпель на конверте от 10 июня 2016 г.) отправил исковое заявление в суд. Данное письмо было возвращено Истцу по причине "неполучение письма адресатом" (судом). После чего Истец подал исковое заявление лично 10 августа 2016 г. и приложил к исковому заявлению возвращенный конверт.

Судья в вынесенном решении принял за дату подачи искового заявления дату штемпеля на конверте (10 июня).

Так как судья данное письмо не получал и содержимое данного письма ему не известно, то правомерно ли считать датой подачи искового заявления 10 июня 2016 года? Имеет ли смысл обжаловать решение судьи, в части переноса даты подачи искового заявления?

Муж подал на развод, вскоре состоится первое слушание. Я против развода, но придти в суд не смогу, так как не с кем оставить нашего маленького ребенка. Вопросы: 1. Как грамотно написать объяснительную, чтобы судья, без моего присутствия, не развел нас, а перенес заседание или назначил 3 мес. на примирение? 2. Можно ли эту объяснительную не передавать секретарю судьи лично (нет возможности ехать так далеко, в суд, ввиду наличия ребенка маленького), а выслать ПИСЬМОМ по адресу судебного участка, где состоится суд о разводе? Если да, то каким письмом - заказным, или с уведомлением? Спасибо.

Написала сама заявление о разводе в суд. Есть двухлетний ребенок. Приходила на предварительную беседу, муж не приходил. Судья порекомендовал написать заявление чтоб рассмотрели без моего присутствия и чтоб сроков бля примирения не давать. Я написала. Дату Суда назначили. Потом за неделю до суда я хо ела за рать заявление но Мне отказали что все равно будет суд.

Написала заявление о примирения сторон. Приложили к делу. Что теперь будет в суде? Разведут или нет? Если муж придет и будет требовать развода что судья вынесет какое решение? Я не Буду присутствовать на заседании.

Муж подал на развод. Проходило третье заседание без меня. Я написала заявление с просьбой отложить третье заседание по болезни ребёнка справки в суд я предоставила, и дать срок 3 месяца на примирение. Судья приняла справки и заявление до начала третьего заседания. Было третье заседание, без моего присутствия и судья сказала, что на третьем заседание она решит удовлетворить мои просьбы, написанные в моём заявлении. Скажите, пожалуйста, может ли судья отказать мне в переносе третьего заседания? Может ли судья не дать 3-х месячный срок на примирение? Может ли судья мне отказать в моих просьбах написанных в заявлении (переносе третьего заседания? И дать 3 месячный срок на примирение)? Если она мне в этом откажет, могу ли я обжаловать решение суда? В какие сроки я могу обжаловать решение суда? И, где я могу это сделать? Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала в суд - некачественное выполнение работ. Ответчик повестки не получает и на суд не приходит. Суд отправляет по почте повестку, почтальон приносит извещение - приходите на почту получите судебное извещение. Получается, что не уведомили ответчика надлежащим образом. Назначили судебное заседание с намерением вынести решение.

Будет ли такое решение правомерно? Ответчик его оспорит. Скажет ничего не знали.

Просить ли мне судью перенести снова заседание пока не получит повестку ответчик? Судья мне не разрешила вручить повестку - сказала, что только от суда повестка действительна и только на юр адрес. Но там никого нет и повестка вернется снова.

Будет ли законно решение суда без явки ответчика.

Подала на развод, суд был назначен на 13.08. 2015. В назначенную дату явилась в суд, мне сообщили, что ответчик подал заявление на продление срока для примирения. И суд назначен на 22.10.2015. Должен ли был суд оповестить меня о смене даты заседания по заявлению ответчика? Как теперь можно ускорить бракоразводный процесс, чтобы уменьшить срок для примирения и развестись раньше? Причина развода - ударил, оскарблял. После удара обращалась в травмпункт, там дали справку. Ответчик данную справку у меня выкрал. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение