Вопрос о сроке на примирение в судебном разводе - возможно ли его предоставление, если ответчик не является и не получает уведомления о разводе?

• г. Ставрополь

Подала заявление в суд о разводе, в исковом заявлении ходатайствовала рассмотреть иск без моего присутствия и срок на примирение не давать, т.к все попытки примириться оказались безуспешными. Решение суда выслать мне по почте. Вопрос: может ли судья все таки дать срок на примирение, если ответчик в суд не явиться и всячески игнорирует оповещения суда о разводе (извещения судебные приходят, но письмо он не получает по почте)? Так же судом была рассылка по смс о дате развода. Что можно сделать, чтобы точно развели с первого раза? Может прийти в суд, просить судью? Доводы приводить, почему примирение не нужно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый Вам день.

Уважаемая Ника, в данном случае это будет решать судья, если будет иметься отказ от развода со второй стороны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Здравствуйте.

Что бы Вы ни просили, с первого раза Вас не разведут, хотя бы месяц дадут на примирение. Поэтому лучше всего запастись терпением.