Работник такси обвинен в продаже оставленных в машине часов - взгляд на ситуацию

• г. Кемерово

Здравствуйте, я работаю в качестве такси в фирме. Однажды клиент у меня в машине оставляет свои часы и потом я его обнаружил у себя в машине. Хранил долго чтоб может увижу передам обратно. В конце хозяина не нашлось и я решил продать. Сейчас меня обвиняют 158 статьей. Как вы расцениваете эту ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В Вашем случае работает положение п. 1 ст.227 гк РФ, которая гласит, что если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющего владельца этого помещения или средства транспорта. Поскольку Вы данную обязанность не выполнили, у Вас усматривается умысел на её присвоение, поэтому в данном случае и вменяется кража.