Бабушка хочет оформить на меня договор купли продажи квартиры. Подскажите, смогу ли я потом получить налоговый вычет в налоговой?

• г. Нижний Новгород

Бабушка хочет оформить на меня договор купли продажи квартиры. Подскажите, смогу ли я потом получить налоговый вычет в налоговой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Если вы покупаете квартиру, то имеете право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, не превышающем 2 000 000 рублей (пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нет, не сможете

Вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:

если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.

Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).

также,

Минфин РФ письмо № 03-04-08/9-12 от 31.01.2012

Имущественный налоговый вычет при покупке жилья не применяется в случаях, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

При этом исходя гражданского и семейного законодательства, родственниками по отношению к определенному физическому лицу являются:

• дети, супруг, родители, внуки;

• полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы);

• полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети), двоюродные братья и сестры;

• прадедушки и прабабушки;

• дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

• дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

• пасынки, падчерицы, отчим, мачеха.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка хочет оформить свой дом на меня. Как это лучше сделать? Договор дарения или купли-продажи? Чтобы потом получить налоговый вычет. И какая предельная сумма по договору купли-продажи может быть?

Отец хочет переоформить на меня свою квартиру. Подскажите, возможен ли договор купли-продажи недвижимости между близкими

Отец хочет переоформить на меня свою квартиру. Подскажите, возможен ли договор купли-продажи недвижимости между близкими родственниками, если у нас одинаковые фамилии, и смогу ли я получить налоговый вычет?

Договор купли-продажи квартиры 25 декабря 2015 года. Получено в январе 2016 года. В налоговой службе сказали, что налоговый вычет 13 % можно получить только в 2017 году, либо ежемесячно получать возврат налога. Правомерно ли решение налоговых работников? Спасибо, Алексей.

Договор купли-продажи квартиры был заключен 05.2016. (80% средств было отдано из банковских накоплений мужа, все выписки и чеки импеются) Мы с мужем поженились 03.2017. Зарегистрировали квартиру на меня 08.2017. Муж подал документы на налоговый вычет с квартиры 07.2020. Налоговый орган отказал ему в налоговом вычете, якобы договор купли-продажи был составлен мной до брака. Но мы состояли на тот момент в гражданском браке (сожительстве) и большая часть денег его. Правомерно ли решение налоговой. И как доказать ему принадлежность к квартире, имеет ли он право на налоговый вычет.

В 2016 году, купили квартиру, но не зная про налоговый вычет, при подписании договора купли-продажи передали деньги в руки продавцу без каких-либо чеков и расписок, кроме договора купли-продажи ничего нет Могу ли я надеяться на налоговый вычет без чека в налоговой.

В 1996 г. приобрела квартиру по договору купли-продажи. Тогда стоимость квартиры была в миллионах. Налоговым вычетом я не воспользовалась. Могу ли я сейчас получить этот налоговый вычет? В налоговой инспекции мне отказали (раньше были миллионы, а сейчас рубли)

2014 купил комнату, сейчас уже за нее рассчитался и хотел получить налоговый вычет, но в налоговой сказали что если я налоговый вычет получу, то более не смогу этот вычет получать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители купили у меня квартиру с оформлением договора купли-продажи и актом передачи рассчитались наличными, я написал расписку в получении денег за квартиру. Подскажите пожалуйста могут ли мои родители получить налоговый вычет 13% от стоимости этой квартиры? И какие документы им необходимы еще для подтверждения факта покупки для налоговой?

Я купил квартиру.

Могу ли я получить налоговый вычет в налоговой за текущий год, а оставшуюся часть налогового вычета получать у работодателя со следующего года?

Продали квартиру первый раз за 1 млн.7 тыс..

1. Можем ли мы получить налоговый вычет помимо 1 миллиона рублей при продаже данной квартиры?

2. Можем ли мы на основании документа о купле-продажи получить налоговый вычет, предоставляемый раз в жизни, за эту квартиру?

3. Можно ли совершить взаимовычет суммы налогового вычета при продаже данной квартиры, на сумму налогового вычета, который мы должны были получить при её покупке?

4. Какие необходимы документы для получения налогового вычета?

Извините если есть путаница в понятиях, не совсем до конца понимаю про налоговые вычеты. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение