Бабушка хочет оформить на меня договор купли продажи квартиры. Подскажите, смогу ли я потом получить налоговый вычет в налоговой?

• г. Нижний Новгород

Бабушка хочет оформить на меня договор купли продажи квартиры. Подскажите, смогу ли я потом получить налоговый вычет в налоговой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Если вы покупаете квартиру, то имеете право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, не превышающем 2 000 000 рублей (пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Нет, не сможете

Вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:

если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.

Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).

также,

Минфин РФ письмо № 03-04-08/9-12 от 31.01.2012

Имущественный налоговый вычет при покупке жилья не применяется в случаях, если сделка купли-продажи совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми.

При этом исходя гражданского и семейного законодательства, родственниками по отношению к определенному физическому лицу являются:

• дети, супруг, родители, внуки;

• полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы);

• полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети), двоюродные братья и сестры;

• прадедушки и прабабушки;

• дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

• дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

• пасынки, падчерицы, отчим, мачеха.