Что делать, если судья не учёл дарственную и не решил вопрос компенсации по площади, и прошло три года с момента вступления судебного решения в силу?

• г. Краснодар

Что делать если судья не учёл дарственную не решил того что истец должен компенсировать большую разницу по площади ответчику а срок решения суда вступил в силу и прошло три года.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд первой инстанции апелляционную жалобу на решение суда. Просите восстановить срок для обжалования.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, может быть отнесено несоблюдение судом установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы в установленный для этого срок.

Вы вправе подать апелляционную жалобу, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для ее подачи. В случае, если в восстановлении срока Вам откажут, у Вас возникнет предусмотренное ст.376 Гражданского процессуального кодекса РФ право на обращение в суд кассационной инстанции также с одновременной подачей ходатайства о восстановлении пропущенного 6-месячного срока. Но если судом действительно допущена ошибка, суд, вынесший решение, до рассмотрения жалобы вынесет дополнительное решение, которым разрешит Ваш вопрос по существу. Также нужно смотреть, исполнено ли решение фактически.

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда) (ст.443 ГПК РФ).