Оформление зеленок при продаже квартиры безвозмездной передачи 1994 года - требуется ли?

• г. Челябинск

Имеется договор безвозмездной передачи квартиры в собственность 1994 года (4 собственника) , сейчас хотим продать. Нужно ли оформлять зеленки?

Ответы на вопрос (3):

"... (4 собственника) , сейчас хотим продать..." -вам нужно обратиться к нотариусу (только он занимается продажей долевой собственности-за что и берет деньги) - он обязан вам подсказать, проверив ваши имеющиеся документы, какие документы еще поднести...

Добрый вечер! Предположу, что речь идет о приватизации ("договор безвозмездной передачи") квартиры в долевую собственность. Если так, то получать свидетельства о праве собственности ("зеленки") перед продажей не нужно. Главное, чтобы в Росреестре были зафиксированы права собственников на квартиру. Чтобы в этом убедиться закажите через МФЦ или иным удобным для Вас способом выписку из реестра прав на недвижимость (так называемая Выписка из ЕГРН) по своей квартире. Это может сделать любой из сособственников, заплатив небольшую пошлину (в пределах 400 руб., оплатить можно через терминал, сотрудники МФЦ подскажут как). Выписка готовится несколько дней. В ней должны быть указаны все собственники (в долях). Если выписка "пустая", то нужно выяснять причины непосредственно в отделении Росреестра.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Олег.

Поскольку будут продаваться доли в имуществе - сделка оформляется у нотариуса, а он, в свою очередь, самостоятельно делает запрос в Росреестр о наличии зарегистрированных прав, поэтому - НЕТ, оформлять "зелёнки" не нужно.