Спор о выписке общего ребёнка с квартиры мужа - к каким статьям закона следует обратиться?

• г. Сыктывкар

Здрааствуйте! У меня вопрос? Бывшая жена моего мужа не хочет выписывать их общего ребёнка с квартиры мужа! Мы хотим этот вопрос решить через суд! квартира куплена до брака, ребёнок не совершено летний! Но мать ребёнка по материнскому капиталу купила свою квартиру, то есть жил площадь у ребёнка есть! К каким статьям закона нам обратиться?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если у ребенка наличествует собственное жилое помещение, выселение возможно в порядке ст.31 ЖК РФ -

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Однако при должной настойчивости матери ребенка есть шансы его проживания в спорном помещении до наступления совершеннолетия.