Вопрос о законности посещения магазина с собакой на руках и обязанности магазина

• г. Нальчик

Здравствуйте, хотелось бы узнать есть ли какой то закон, запрещающий заходить в магазин с собакой (маленькой) на руках? Обязан ли магазин повесить запрещающий знак? Имеют ли право меня выгнать, если не висит запрещающий знак?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Существуют нормативные акты которые предусматривают данные запреты, так же еще стоит учесть местное законодательство,

законопроект № 685367-6 «Об ответственном отношении к домашним животным и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный законопроект запрещал нахождение с животными (за исключением служебных собак и собак-поводырей) в организациях торговли, общественного питания, бытового обслуживания, образования, здравоохранения, культуры и отдыха. ...
[/quote]

[quote]письмо Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9, имеющее рекомендательный характер, в ст. 42 которого говорится о том, что покупатель обязан не входить в магазин с животными...

а так же стоит обращать внимание на запрещающие знаки перед магазином. В данном случае если собака небольшая или находится в специальной сумке и не только, то зачастую продавцы относятся к этому с пониманием.

Эти нормы регулируются, как правило региональным законодательством, которое разрабатывает ПРАВИЛА содержания собак и кошек.

В частности: ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА И САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА НАЛЬЧИК, утвержденные Решением Нальчикского городского

Совета местного самоуправления от 11 августа 2009 г. № 128 - содержат (п.12) правила содержания домашних животных

.12.1. Настоящие Правила распространяются на владельцев домашних животных: граждан, предприятия, учреждения, организации, кроме предприятий и организаций Министерства обороны, Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел.

12.2. Правила основываются на общепризнанных принципах гуманного отношения к животным и охраны здоровья граждан от неблагоприятного воздействия животных.

12.3. Содержание домашних животных и птицы разрешается при условии соблюдения действующих санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных норм и правил и настоящих Правил.

Содержание продуктивных видов домашнего скота (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, кролики и др.) и птицы разрешается в хозяйственных помещениях, строительство которых должно осуществляться только с разрешения администрации городского округа и сел не ближе 25 метров от жилых построек, водопроводов и 100 метров от предприятий общественного питания и пищевой промышленности. Они должны иметь бетонированный пол, жижесборник, исключающий проникновение нечистот в почву, с обязательным проведением дезинфекции не реже одного раза в месяц.

Содержание собак и кошек, других видов животных и птиц допускается в многоквартирных домах, общежитиях квартирного типа в отдельных квартирах, занятых одной семьей, а в квартирах, занятых несколькими семьями - при согласии всех совершеннолетних членов семей.

Содержание животных в зооуголках школ, детских и дошкольных учреждениях и т.п. допускается с разрешения ветеринарной и санитарно-эпидемиологических служб. При этом количественных ограничений содержания домашних животных и птицы не установлено.

12.4. Не разрешается содержание домашних животных и птицы в местах общего пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и т.п.), в коммунальных квартирах, на балконах и лоджиях, а также в самовольно построенных сараях, загонах, голубятнях и т.д.

Запрещается в городском округе животных и птиц выпускать на улицу, соседние земельные участки, территории коммунальных дворов, поймы рек, парков, скверов, бульваров и осуществлять выпас их на указанных территориях.

12.5. В городе, санаториях, летних оздоровительных лагерях животные, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, подлежат обязательной регистрации и ежегодной перерегистрации в ветеринарных учреждениях.

Регистрации и перерегистрации подлежат крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, собаки всех пород с трехмесячного возраста. На зарегистрированных собак владелец должен получать удостоверение (паспорт) и знак установленной формы. Расходы на регистрацию и получение паспорта и знака относятся за счет владельцев собак.

12.6. Домашние животные должны ежегодно вакцинироваться против зооантропонозных болезней, т.е. общих для человека и животных, в том числе:

- крупный и мелкий рогатый скот - исследовать на туберкулез и бруцеллез, вакцинировать против особо опасных заболеваний (органы ветеринарного надзора);

- свиней - вакцинировать против чумы и рожи;

- собак - вакцинировать против бешенства.

Ветеринарное обследование и вакцинация домашних животных проводится органами ветеринарного надзора.

Граждане при приобретении крупного и мелкого рогатого скота, свиней обязаны в месячный срок информировать органы ветеринарного надзора (для проведения профилактических мероприятий). Продажа, покупка, а также перевозка собак в другие районы, города, области, края или республики всеми видами транспорта разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой в нем о проведенной вакцинации против бешенства не более, чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до вывоза.

12.7. Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову силами специализированных организаций. Отловленные животные в течение недели содержатся в специально оборудованных помещениях, после чего подлежат усыплению или продаже (передаче) гражданам или организациям.

Обязанности владельцев домашних животных

12.8. Владельцы домашних животных должны обеспечивать их надлежащее содержание в соответствии с требованиями настоящих Правил.

12.9. Владельцы домашних животных обязаны:

- следить за своими животными, не допускать загрязнения ими подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, дорожек и тротуаров и иных мест общего пользования, своевременно убирать их экскременты;

- гуманно обращаться с животными (не выбрасывать их на улицу, не оставлять без пищи, воды, присмотра, не избивать их);

- по требованию ветеринарных служб предоставлять животных для осмотра, профилактических прививок и лечебно-профилактической обработки;

- обеспечить регистрацию, ежегодную перерегистрацию и вакцинацию домашних животных;

- принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях;

- сообщать в органы ветеринарного надзора и в органы здравоохранения обо всех случаях укуса собакой человека;

- немедленно доставлять животное, покусавшее людей или животных, в ветеринарное учреждение для осмотра и карантинирования;

- перевозить собак в общественном транспорте на коротком поводке и в наморднике;

- сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа животных или подозрения на заболевание собак бешенством;

- доставлять трупы мелких животных в ближайшие ветеринарные учреждения, сдавать регистрационное удостоверение павшей собаки в учреждение, выдавшее его;

- в случае загрязнения животными квартир, лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования, убирать эти места собственными силами или организовывать их уборку за свой счет;

- не допускать кошек, собак на детские площадки, в магазины, столовые и другие места общественного пользования;

- при отказе от дальнейшего содержания домашних животных сдавать их в специализированные приемные пункты для последующей продажи (передаче) гражданам или организациям или в ближайшее ветеринарное учреждение для усыпления.

12.10. При выгуле собак их владельцы должны соблюдать следующие требования:

- выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке и в наморднике с обязательным обеспечением безопасности граждан;

- выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке с условием обеспечения чистоты;

- при отсутствии площадок для выгула выгуливать собак разрешается на пустырях, малолюдных переулках, других местах, отведенных органами местного самоуправления, при соблюдении настоящих Правил;

- владельцы собак, имеющие в своем пользовании отдельно изолированный участок земли, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огражденной территории или на привязи. О наличии собаки владелец должен вывесить предупреждающую надпись при входе на участок;

Обязанности администраций, учреждений,

управлений и ведомственных служб

12.11. Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, обязаны:

- регистрировать домашних животных и выдавать под расписку владельцам выписку из настоящих Правил по содержанию домашних животных;

- совместно с Управлением архитектуры и градостроительства определять и оборудовать места выгула собак, после предварительного согласования с санитарно-эпидемиологической службой;

- определять ответственных лиц за порядок содержания их, знакомить владельцев собак с местом нахождения выгульных площадок;

- обеспечить наличие табличек, запрещающих выгул собак на газонах, детских спортивных площадках, скверах, парках;

- закрыть доступ в подвалы, на чердаки и в другие подсобные помещения, в которых возможно пребывание животных.

Руководители ТСЖ, ЖСК, управляющих компаний и организаций, жилищно-коммунальных служб, предприятий и организаций, имеющих жилищный фонд, собственники жилья несут персональную ответственность за выполнение требований настоящих Правил в части содержания домашних животных на подведомственной территории, организуют рассмотрение жалоб и предложений граждан по этим вопросам, готовят и вносят в органы местного самоуправления предложения о привлечении к административной ответственности граждан, нарушающих Правила.

12.12. Специализированные организации обязаны:

- систематически осуществлять отлов бродячих животных в соответствии с инструкцией по отлову, содержанию и использованию безнадзорных животных;

- обеспечивать отдельное семидневное содержание отловленных собак с регистрационными знаками;

- доставлять обнаруженные на территории городского округа и населенных пунктов трупы животных в ближайшее ветеринарное учреждение и утилизировать их по заключению служб ветеринарного надзора.

12.13. Органы служб ветеринарного надзора обязаны:

- выдавать ветеринарные паспорта;

- осуществлять профилактическую вакцинацию животных, оповещать совместно с жилищно-коммунальными службами население о сроках вакцинации;

- проводить карантинирование (не менее 10 дней) собак, кошек и других животных покусавших людей или животных;

- проводить диагностику бешенства и других заболеваний общих для человека и животных;

- совместно с органами санитарно-эпидемиологической службы, жилищно-коммунальными службами, клубами служебного собаководства, обществами охраны природы, охотников и другими общественными организациями проводить разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболевания животных и соблюдения ветеринарных и санитарных правил содержания животных.

12.14. Общества и клубы собаководства обязаны:

- содержать за свой счет выгульные площадки для собак членов клуба;

- организовывать проведение массовых профилактических вакцинаций по требованию ветеринарной службы;

- проводить выставки животных только по согласованию с ветеринарными службами.

12.15. Транспортные предприятия, занятые перевозкой людей в общественном транспорте, обязаны:

- обязать водителей объявлять пассажирам о недопустимости перевоза собак в пассажирском транспорте без намордников;

- требовать от нарушителей покинуть транспортное средство.