Является ли работа по трем трудовым книжкам законной, если выплачиваются все налоги и работник устроен законно?

• г. Санкт-Петербург

Является ли работа по трём трудовым книжкам не законной, если с каждой Работы отчисляются все налоги и устроен законно? График просто устраивает, везде сутки через трое и я ухожу на трое суток вподряд в разные организации и сутки выходной. Спасибо. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (1):

Закон не имеет прямого запрещения иметь несколько трудовых книжек, но отсюда вытекают другие нарушения: скорее всего каждый из работодателей внес запись в трудовую книжку о том, что каждое из 3 мест - основное место работы и заключил соответствующий трудовой договор. А по правильному: все места работы должны быть занесены в одну трудовую книжку, 2 из которых - как внешнее совместительство по 0.25 ставки, в трудовом договоре - почасовая оплата, а в табеле учета рабочего времени - отработанные часы, не превышающее четверти нормы за учётное время.

При проверке любого работодателя (кроме основного) оштрафуют за нарушение ТК РФ, а он скажет, что вы его не уведомили о другом месте работы и попытается взыскать с вас штраф в порядке регресса. В итоге всё равно прийдётся переоформить по предписанию трудовой инспекции. Но чтобы избежать этого, можно оформиться по гражданско-правовому договору.