Написание приглашения и заверение в нотариуса - достаточно ли для частного приглашения в Россию старой университетской подруги из США? Ответ от пенсионерки Елены Николаевны из Москвы.

• г. Москва

Частное приглашение в Россию моей старой университетской прдруги из США. Достаточно ли написать приглашение и заверить в нотариуса. Елена Николаевна, пенсионерка, Москва.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для въезда в РФ, гражданину США необходимо оформить в посольстве или консульстве РФ в США частную визу. Вы, как приглашающая сторона, должны обратиться в миграционный органы МВД РФ по месту жительства и оформить у них приглашение для получения частной визы. Заверение такого приглашения у нотариуса - не требуется.

Дополнение:

Приглашение является основанием для выдачи иностранному гражданину визы либо для въезда в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международными договорами Российской Федерации.

Услуга по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется МВД России ее территориальными органами и их структурными подразделениями в соответствии с Административным регламентом предоставления МВД России государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденным приказом МВД России от 21 сентября 2017 г. № 735.