Организация дежурства в службе охраны при отсутствии сотрудников и переработке - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Москва

Работаю в службе охраны. По штату нас 7 человек. Дежурим суточно по 2 человека. В выходные и праздники - по одному. График: сутки через трое.

Вопрос: каким образом дежурить, если кто-то заболеет? Кого-то вызывать из отдыхающих или дежурить должен один? Ведь заболевший отсутствует законно. И если вызывать, то у человека будет переработка, тогда ему надо доплачивать? Тоже самое когда кто-то уходит в отпуск.

Подпадает ли наша работа под определение 40 часовой рабочей недели.

Разъясните, пожалуйста, эти моменты.

Ответы на вопрос (3):

Игорь, не подпадает, т.к. у Вас посменная работа. а это совершенно разные исчисления рабочего времени. Нужна платная консультация, обращайтесь.

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Уважаемый Игорь, вы работаете посменно ст.103 ТК РФ, две смены подряд вас обязать работать не имеют право, при соблюдении этого условия, например, рабоиа сутки через сутки, дополнительный выход должен быть оплачен по предварительному соглашению с работодателем, это сверхурочная работа. ст.ст. 97, 99 ТК РФ.

Игорь, а теперь правильный ответ. Режим работы - сутки через трое - относится к сумированному учету рабочего времени (ст. 104 ТК Ф) и не является сменной работой. Сменная работа - это когда на предприятии установлена работа в 2, 3 или 4-е смены (по 7 или 8 часов в смене); она вводится для более эффективного использования предприятия, например, для увеличения объема его продукции. Это следует из ст. 103 ТК РФ. Т.е., одна смена отработала 8 часов, ее сменила вторая и опять работает 8 часов и т.д. У вас суммированный учет рабочего времени может быть установлен с учетным периодом в квартал, а лучше - в год. Такой учет позволит расписать время работы с тем, чтобы оно по учетному периоду соответствовало установленной законодателем норме рабочего времени и решить вопрос с оплатой либо дополнительными днями отдыха за переработанное время. Удачи.