Может ли муж оспорить моё завещание на квартиру, которая приватизирована на меня?

• г. Москва

В законном браке с мужем купили 2-хкомнатную квартиру в ЖСК. Сыну было 5 лет. Квартира приватизирована на меня в 1997 г. Отношения отца и сына неважные. Хочу написать завещание на квартиру на сына. Сейчас муж вышел на пенсию.

Может ли муж в дальнейшем оспорить моё завещание?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ваш супруг как любой из наследников первой очереди к Вашему имуществу может оспорить Ваше завещание, когда оно вступит в силу.

Будут ли для этого основания, это уже другой вопрос. Единственное существенное основание для оспаривания завещания - это подтвержденный заключение эксперта факт того, что наследодатель при составлении завещения не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Вряд ли в отношении Вас впоследующем может быть установлен подобный факт.

Кроме того, в Вашей ситуации необходимо помнить, что у Вашего супруга есть право на обязательную долю, если он станет наследником к Вашему имуществу. И даже если Вы по завещанию все свое имущество оставите сыну, то на часть данного имущества (а именно 1/2 от того имущества, которое бы Вашему супругу перешло по закону, что в Вашем случае составляет 1/4 долю квартиры, если у Вас кроме сына и мужа нет других наследников первой очереди) может претендовать Ваш супруг, как имеющий право на обязательную долю.

Поэтому в таких случаях, если Вы предпогаете, что впоследствии Ваш супруг может заявить право на часть имущества и не согласиться с Вашей волей передать свое имущество сыну, имеет смысл передать свое имуществу сыну уже сейчас.

Надежда Ивановна, еще раз добрый день! Еще раз отвечаю Вам: если квартира была КУПЛЕНА либо ПОСТРОЕНА (ЖСК, Вы выплачивали пай в период брака), то 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру принадлежит супругу. Это его супружеская доля. А другая 1/2 доли в праве на квартиру войдет в состав наследства и будет наследоваться наследников по завещанию (сыном). Про обязательную долю Вам уже рассказали.

ЕСЛИ квартира именно ПРИВАТИЗИРОВАНА (то есть, она НИКАК НЕ может быть кооперативной), то тогда верен ответ коллеги в части распределения долей в праве на квартиру при наследовании.

Еще раз: квартира ЖСК НЕ может быть приватизирована.

Если пай за квартиру ЖСК выплачивался в период брака, то квартира является совместно нажитым имуществом.

С уважением,

Харченко О.В.