Конфликт с соседями из-за границ и построек - как разрешить спор о приватизированной меже и свободе строительства

• г. Москва

У нас соседями конфликт по поводу границ и построек. Соседка слишком близко к нашему участку построила свой дом (менее 3 м). Потом она сделала слив с крыши своего дома на наш сарай. Теперь она хочет поставить забор металлический (1,70 м) между участками. Мы написали заявление в администрацию. Но нам сказали, что он приватизировала межу между участками и она находится в ее распоряжении. И из этого следует что ей можно все, и дом где угодно строить и слив. И забор. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам администрация должна была дать официальный ответ. Советую Вам проверить законность сделки по передаче прохода между участками ей в собственность. Даже если всё законно, это не повод таким образом возводить постройки, что это вредит Вашему имуществу. Вы можете в досудебном порядке обратиться к ней с просьбой или требованием переделать слив. В противном случае Вы вправе обратиться в суд. Так, согласно ст.304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Только в судебном порядке можно восстановить прежнее положение...

Вам следует подать исковое заявление о нарушении Ваших прав, как собственника, а также привлечь к разбирательству администрацию - в качестве третьего лица.

Здравствуйте, Мария! Вам необходимо получить письменный ответ администрации и выяснить законность такой приватизации, после этого будет ясно, что необходимо предпринимать.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".