Кто отвечает за создание фотографии в личном деле офицера - часть или военнослужащий?
597₽ VIP

• г. Москва

Чьей обязанностью является изготовление фотографии для личного дела военнослужащего (офицера)? Обязанность части или обязанность военнослужащего?

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Безусловно изготовление фотографии для личного дела лежит на военнослужащем. Если есть возможность, то фотография делается в части, но обычно такой возможности нет. Тогда необходимо обратиться в фотоателье. Вопрос не юр.характера, а скорее бытового.

. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это обязанность военнослужащего. Т.к. нормативными актами подобная обязанность не возложена на часть. Часть ответственна за ведение, храниние...

См. Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Это обязанность военнослужащего. И он должен нести расходы за фотографию. Если не получается в части, то придется обращаться к фотографу и платить.

Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации"

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих"

Статья 26. Общие обязан, ст.26,27,27.1

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 "О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации" это обязанность военнослужащего, а не воинской части.

Это лучший ответ

Изготовление фото-это обязанность части. Ни ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ни иными НПА не установлена обязанность военнослужащего представлять фото в личное дело, тем более за счет личных средств. ВЫ такой обязанности нигде не найдете.

Какой документ обязывает военнослужащего тратить деньги на изготовление фотографии?

Здравствуйте. Конечно это обязанность воинской части. Основание:5> Положение о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (в ред. Указа Президента РФ от 12 июля 2012 г. N 980) // СЗ РФ. 2012. N 29. Ст. 4075.

Порядок ведения личных дел военнослужащих-контрактников осуществляется в соответствии с требованиями Наставления по учету личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 19 декабря 2005 г. N 085. В соответствии с ним, кроме контракта, в личное дело помещаются следующие документы:

- приказ соответствующего воинского должностного лица о назначении на должность;

- послужной список;

- автобиография;

- фотографии;

- аттестационные и дополнительные материалы;

- карточка о допуске к сведениям, составляющим государственную тайну;

- документы, характеризующие военнослужащего (анкета, копии документов об образовании);

- документы о прохождении переподготовки, повышении квалификации, стаже военной службы и т.д. Желаю удачи. В.