Было ДТП, четверо пострадавших, у одного из них тяжкий вред здоровью.

• г. Ессентуки

Вопрос: Имеет ли право следователь в уголовном деле возбужденном по ч.1 ст. 264 УК РФ признать потерпевшими всех участников, или он признает только того, кто получил тяжкий вред здоровью?

Ответы на вопрос (1):

Естественно, только того, кому причинен тяжкий вред. Трое других будут свидетелями. Состав преступления по ст.264 УК РФ - объект: нарушение правил дорож.движения, доп.объект - жизнь и здоровье.