Пострадавшие в ДТП - кто будет признан потерпевшими по уголовному делу?

• г. Черкесск

В дтп пострадали три пасажира. У одного тяжкий вред здоровью, у доугого средний, у третьего легкий. Если будет возбуждено уголовное дело, то всех ли признают потерпевшими по уголовному делу или только того у кого тяжкий вред здоровью.

Ответы на вопрос (4):

Уголовка по 264 УК РФ идет только по тяжкому вреду, остальное административка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению, тем пострадавшим, которые получили легкий вред здоровью, и средней тяжести, все придется делать самим. Они не могут быть признаны пострадавшими по уголовному делу. Придется самим обращаться к следователю, чтобы он не забыл упомянуть об их телесных повреждениях в обвинительном заключении. Административное дело НЕ МОЖЕТ быть возбуждено ГАИ, так как все первичные материалы ДТП переданы в СУ МВД по факту причинения тяжких телесных, а по копиям дела вести нельзя. В общем-то, для страховой выплаты будет достаточно упоминания в приговоре по уголовному делу, что помимо нанесения тяжких телесных пассажиру Х, были травмированы пассажиры Y и Z, получившие легкий, и средней тяжести вред здоровью. Так что ждите приговора суда.

Спросить
Пожаловаться

А гражданскими истцами в уголовном деле могут выступать те кому причинен легкий вред здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Требовать возмещения материального ущерба можно с любой степенью вреда здоровью.

Соответственно, если лицо не является потерпевшим по ст. 264 УК РФ, он не может быть гражданским истцом в уголовном деле, должно заявляться отдельное исковое заявление в рамках гражданского судопроизводства.

Спросить
Пожаловаться

ДТП с участием одного автомобиля, трое пострадавших, у одного тяжкий вред здоровью, у второго - средний, у третьего - легкий. По тяжкому возбуждено уголовное дело, как быть тем, у кого средняя степень и легкая, по уголовному делу они как свидетели.

Вопрос: Имеет ли право следователь в уголовном деле возбужденном по ч.1 ст. 264 УК РФ признать потерпевшими всех участников, или он признает только того, кто получил тяжкий вред здоровью?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Допустим, при уголовном деле после дтп, есть пострадавшие пассажиры со стороны обоих водителей (сами водители за медпомощью не обращались). Со стороны невиновного в дтп у пассажира установлен средней тяжести вред здоровью, со стороны виновного в дтп у пассажира - тяжкий вред здоровью. Если в суде будет ходатайство от пассажира с тяжким вредом здоровью о прекращении уголовного дела, нужно ли такое же ходатайство от пассажира со средней тяжестью вреда здоровью. То есть, проще говоря (если мы хотим чтобы суд возможно прекратил уголовное дело) надо ли примиряться с пассажиром невиновного водителя?

В результате ДТП постарадал автомобиль фирмы (восстановлению не подлежит) и водитель получил тяжкий вред здоровью, вина в ДТП третьего лица. Возбуждено уголовное дело. Возможно ли предьявление юр. лицом гр. иска в уголовном деле. И как повлияет на возмещение ущерба юр. лицу примирение водителя с причинителем вреда.

В октябре 2014 г. произошло ДТП с участием двух автомобилей в результате которого один из водителей получил тяжкий вред здоровья, второй водитель получил лёгкий вред здоровья, пассажир получил средний вред здоровью. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1 ук рф. По уголовному делу была проведена экспертиза, по результатам которой была установлена обоюдная вина двух водителей и нарушения ими ст. 1.3, 6.2, 6.13 ПДД. В связи с этим уголовное дело было прекращено. Однако на данный момент встал вопрос о привлечении к административной ответственности за причинение средней тяжести вреда здоровью пассажира. Спустя восемь месяцев после ДТП встал вопрос о привлечении к административной ответственности водителей за получение средней тяжести вреда здоровья пассажиру. Вопрос: как и кого будут привлекать к административной ответственности, если у водителей двух автомобилей, согласно проведённой экспертизе, обоюдная вина и идентичные нарушение ПДД?

30 августа 2011 года произошло ДТП. Сначала было возбуждено административное дело. Затем у дочери был признан тяжкий вред здоровью. 23 августа 2012 года было возбуждено уголовное дело ч.1 ст.264. Сейчас дело рассматривается судом. Будет ли уголовное наказание? Или уже прошли все сроки по уголовному делу?

Будет ли возбуждено уголовное дело в отношении прораба, без заявления рабочего, если рабочий нарушил технику безопасности за которую расписался, и получил (пока не ясно) лёгкий средний или же тяжкий вред здоровью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пострадал в ДТП. Полученный вред здоровью определён как тяжкий, в результате в отношении виновника аварии будет возбуждено уголовное дело. Могу ли я в рамках данного дела, когда и каким образом подать иск о возмещении вреда здоровью, а также морального ущерба?

Мой муж попал в дтп. Возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1. Тяжкий вред здоровью получил только мой муж. В другом автомбиле 2 человека получили повреждения средней степени тяжести. Что грозит моему мужу если его признают виновным?

30 августа 2011 года произошло ДТП. Сначала было возбуждено административное дело. Затем у дочери был признан тяжкий вред здоровью. 23 авгаста 2012 года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264. Сейчас дело рассматривается судом. Будет ли уголовное наказание? Или прошли уже все сроки по этому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение