Пострадавшие в ДТП - кто будет признан потерпевшими по уголовному делу?

• г. Черкесск

В дтп пострадали три пасажира. У одного тяжкий вред здоровью, у доугого средний, у третьего легкий. Если будет возбуждено уголовное дело, то всех ли признают потерпевшими по уголовному делу или только того у кого тяжкий вред здоровью.

Ответы на вопрос (4):

Уголовка по 264 УК РФ идет только по тяжкому вреду, остальное административка.

Здравствуйте. К сожалению, тем пострадавшим, которые получили легкий вред здоровью, и средней тяжести, все придется делать самим. Они не могут быть признаны пострадавшими по уголовному делу. Придется самим обращаться к следователю, чтобы он не забыл упомянуть об их телесных повреждениях в обвинительном заключении. Административное дело НЕ МОЖЕТ быть возбуждено ГАИ, так как все первичные материалы ДТП переданы в СУ МВД по факту причинения тяжких телесных, а по копиям дела вести нельзя. В общем-то, для страховой выплаты будет достаточно упоминания в приговоре по уголовному делу, что помимо нанесения тяжких телесных пассажиру Х, были травмированы пассажиры Y и Z, получившие легкий, и средней тяжести вред здоровью. Так что ждите приговора суда.

А гражданскими истцами в уголовном деле могут выступать те кому причинен легкий вред здоровью.

Требовать возмещения материального ущерба можно с любой степенью вреда здоровью.

Соответственно, если лицо не является потерпевшим по ст. 264 УК РФ, он не может быть гражданским истцом в уголовном деле, должно заявляться отдельное исковое заявление в рамках гражданского судопроизводства.