Снятие с регистрационного учета семьи, не использующей неприватизированную квартиру - шансы на успех и ориентировочная стоимость услуг

• г. Москва

У меня вопрос относительно неприватизированной квартиры. Суть такова. Женщина получила квартиру по договору соц найма до брака и позже зарегистрировала в ней своего мужа от этого брака у них есть дочь. Позже они развелись и он остался прописанным в этой квартире. Он завел другую семью, нарожал троих детей, которые автоматически прописались в эту квартиру, все дети по сегодняшний день несовершеннолетние. Вторая жена бывшего мужа зарегистрирована по другому адресу Москве, в прошлом гражданка Таджикистана. Есть расписка от него по поводу того, что он и его семья в этой квартире жить больше не собираются, нотариально расписка не заверена. По факту никто из них здесь не живет, вещей их здесь нет. Есть свидетели, что уже долгое время вся его семья здесь ни разу не жила.

Вопрос –можно ли через суд признать не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета всего их семейства. И каковы шансы на успех в этом деле? И если возможно ориентировочную стоимость Ваших услуг «под ключ».

Ответы на вопрос (2):

Алексей, здравствуйте! Если будете обращаться в суд с иском о признании не приобретшими право пользования, то требование о снятии с рег. учета заявлять не нужно. Это лишнее. Согласно закону, решение суда о признании граждан не приобретшими или утратившими право пользования жилым помещением является основанием для снятия их с регистарционного учета.

НО: по поводу бывшего супруга не понятно.. Он вообще никогда не вселялся в данную квартиру? Или же, все-таки, вселялся, но выехал из нее?? С детьми понятно.

Если бывший супруг в квартиру всеялся и какой-то период проживал в ней, то в одном иске Вам нужно требовать признать бывшего супруга утратившим право пользования, а его детей - не приобретшими.

Оценивать шансы - дело неблагодарное..

С уважением,

Харченко О.В.