Проблема с оформлением участка в собственность - сосед имеет право на нашу землю, но не может продать или подарить его. Как решить данную ситуацию?

• г. Рязань

Дом на 2 хозяина, 2 квартиры. Купили 1 квартиру. Наш участок не в собственности. Есть кадастровый план, стоит на учете в госреестре. Сосед успел свою оформить в 2002 году. Но теперь мы не можем оформить свой участок, как написано что правообладатели участка, все собственники дома. Т.е. и на наш участком сосед имеет право. Не подарить нам, не продать он Нам не может свою часть. Администрация города отказывает нам в оформление участка в собственность, но основание что земля в долевой собственности. Получается сосед имеет и свой участок, и наш. Как нам оформить свидетельство на землю, или куда обратиться? Адвокаты не взялись за дело, аргументируя это тем, что суд откажет, в виду того что наши права не нарушаются.

Ответы на вопрос (1):

Продать то можете свою долю, соблюдая преимущественное право покупки остальных дольщиков. Вообще нужно смотреть документы. Особенно оформление соседом в собственность части участка.