Наследование жилой площади - могу ли я претендовать на часть квартиры после смерти матери?

• г. Павлодар

Добрый день. У меня такой вопрос. Нас два брата, брат жил с мамой в 3 хкомнатной квартире, у меня свое жилье. Мама умерла, завещания нет. У меня вопрос к вам —я могу претендовать хоть на часть этой жил. площади.

Ответы на вопрос (2):

Право на наследование не зависит от проживания с наследодателем. Вы с братом имеете равное право на наследство после своей матери. До истечения 6 месяцев после её смерти Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства и после 6 месяцев Вам нотариус выдаст свидетельство о право на наследство на 1/2 долю в праве собственности на квартиру.

Здравствуйте! В соответствии с положениями гражданского законодательства (наследственное право) (статья 1142 ГК РФ) дети являются наследниками первой очереди по закону. В том случае, если квартира на момент смерти матери находилась в её собственности, то Вы с братом при принятии наследства наследуете поровну, то есть по 1\2 доли квартиры. Наличие у Вас другого жилья правового значения не имеет.