Как решить спор с родственником о выборе новой квартиры при сносе предыдущего дома?

• г. Москва

Ситуация следующая. Мой родственник не проживал в муниципальной квартире, где он прописан, более 25 лет. Сейчас дом сносят и дают новую квартиру. Он настаивает на покупке ему 1 комнатной квартиры, если этого не сделаем, то пустят жить в комнату граждан не славянской национальности. Что мы можем сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Признавайте родственника утратившим право проживания через судебное решение. Подробно можно говорить при ознакомлении с документпми.

Раз он не жил и не платил ЖКУ по этой квартире вам надо было в судебном порядке его выписать. При таком сроке не проживания суд его выписал бы без проблем. Теперь Департамент на всех должен предоставить равнозначную по количеству комнат квартиру.

Добрый вечер.

Мало ли, на чем он настаивает.

Во-первых, никого пустить он туда не может в силу закона. Это пустые угрозы.

Во-вторых, у Вас имеются все основания для признания его утратившим право пользования жилым помещением. В судебном порядке, конечно же.

Даже не думайте ему что-то покупать.

Здравствуйте, Мария! В связи с тем, что данное лицо не проживало в квартире длительный период у Вас есть основания для снятия его с регистрационного учета в судебном порядке; требовать Ваш родственник может что захочет, но по закону при сносе муниципальной квартиры предоставляется жилье равнозначное сносимому, получить жилье согласно установленной норме можно если стоите на жилищном учёте; сдать часть квартиры в аренду без Вашего согласия он не сможет.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».