Возможность забрать и обменять права после истечения срока лишения и годности

• г. Иркутск

Был лишён прав в апреле 2013 года. Срок лишения 1.5 г. закончился давно. Срок годности прав закончился в 2014 г. Я до сих пор их не забрал. Могу ли я забрать их сейчас и обменять.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Поскольку Вы были лишены водительских прав до 1 сентября 2013 года, можете получить новые водительские права, предоставив в ГИДД необходимые документы.

Можете, путем подачи заявления в то подразделение ГИБДД. Возврат с обменом прав после лишения производится с обязательной сдачей экзамена (теоретический экзамен) на знание правил дорожного движения.

Да, можете, а т.к. нарушение было до 1 сентября 2013 года, то экзамен сдавать не нужно. Согласно пункту 30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б"-"г" и "е" пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).