Как защититься от произвола начальника по п. 5 статьи 81 ТК, если на вас составлен протокол о неисполнении обязанностей, за которые на самом деле ответственность лежит на начальнике?

• г. Санкт-Петербург

Грозят увольнением по п. 5 статьи 81 ТК. Как защититься от произвола начальника? Уже составлен протокол о неисполнении обязанностей за которые на самом деле ответственность лежит на начальнике.

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро. Необходимо дать пояснения по фату неисполнения обязанностей, указав на отсутствие такой обязанности в должностной инструкции и отсутствие приказа руководства о выполнении данной работы - если пишите, что выполнять работу не должны. Если приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности все равно будет издан - обжаловать при наличии оснований.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Более подробную консультацию можно предоставить только после ознакомления с документами.

Если уволят, то можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. В трудовую инспекцию жаловаться не рекомендую, ибо зря время потеряете.

В течение 3 месяцев обжаловать выговор по факту неисполнения обязанностей, в судебном порядке. Если уволят именно по пункту 5 статьи 81 ТК РФ - обжаловать придется как увольнение, так и предыдущие взыскания, с соблюдением сроков на обращение в суд, установленных статьей 392 ТК РФ (1 месяц со дня увольнения, 3 месяца со дня вынесения приказа о наложении выговора/замечания). Тратить время и бумагу на прокуратуру/трудовую инспекцию не советую - во-первых, не помогут (ибо налицо признаки трудового спора), во-вторых, пропустите срок на обращение в суд (по неуважительным причинам - судьи расценивают это именно так).