Состоялось ДТП во дворе - виновник утверждает свою вину, но страховщик отказывает в возмещении ущерба из-за отсутствия страховки. Что делать?

• г. Кемерово

Наш автомобиль ударили во дворе. ДТП оформлено через ГИБДД. Виновник ДТП вину не отрицает. Страховщик виновника отказывает в возмещении ущерба нам как потерпевшим, аргументируя тем, что наш автомобиль не застрахован. Правы ли они, и что нам делать.

Ответы на вопрос (2):

Не правы, если он виновник, то именно его страховая и обязана платить страховое возмещение, т.к. прямое возмещение по фз об осаго не возможно по причине отсутствия у потерпевшего страховки. Направляйте письменную претензию по ссылкой на ст. 12 и 14.1 этого закона и при отказе - иск в суд.

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Здравствуйте.

Если ДТП оформлялось (т.е. не европротокол) то отказ незаконен. Направьте претензию, после отрицательного ответа или отсутствия ответа - иск в суд. При этом иск заявляется в соответствии с законом о защите прав потребителей поэтому в итоге Вы сможете получить дополнительные выплаты в виде штрафа в размере 50 проц. От суммы добровольно не удовлетворенных требований, неустойки за каждый день невыплаты, моральный вред (около 5 тыс) расходы на представителя - юриста который составит иск.

Если нужна помощь в процессе - обращайтесь, контакты указаны ниже.