Что делать, если в отпуске тебя сокращают и на твою должность нанимают другого сотрудника?

• г. Ступино

Здравствуйте! Сейчас нахожусь в отпуске и мне сказали, что меня сокращают. Я понимаю, что должность убирают, но человек будет работать вместо меня, что делать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Надежда! Во-первых, сказали, это ничего не значит. Есть установленный порядок сокращения, несоблюдение которого дает вам право на восстановление на работе. Вас должны письменно предупредить не менее, чем за 2 месяца под роспись. Если фактически ваша должность остается, то есть высокий шанс восстановиться на работе с оплатой вынужденного прогула. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Здравствуйте, Надежда! Увольнение в связи с сокращением штата возможно при соблюдении предусмотренной законом процедуры - письменное уведомление об увольнении не менее за 2 месяца работников и органов службы занятости, выплата выходного пособия и сохранение среднего заработка за время трудоустройства; на незаконные действия работодателя Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру, а также обратиться в суд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».