Как продать участок, унаследованный в совладении с родственником - сроки проверки данных и требования к документам для нотариуса.
199₽ VIP

• г. Уфа

Продаём участок, который достался по наследству. 1/2 доли у меня, 1/2 у родственника. При продаже необходимо заверить договор у нотариуса. Сколько времени займёт проверка данных и что нужно предоставить для этого?

Ответы на вопрос (9):

Нужно представить документы о праве собственности нотариусу (свидетельство о праве на наследство), он проверит в тот же день по базе Росреестра на наличие ограничений и можно продавать. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Да это недолго. Нотариус запросит выписку из ЕГРП, чтобы удостоверится в регистрации Ваших прав (ст. 8.1.ГК РФ).

В день сделки можно все оформить. Потребуются паспорта, деньги.

Заранее просто запишитесь к нотариусу, чтобы в очереди не сидеть.

Так как продаете участок находящийся в долевой собственности то - согласно Статье 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности... N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) "О государственной регистрации недвижимости" ... подлежат нотариальному удостоверению, сделки: по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,

Нотариус вам сразу же и удостоверит сделку так как проверка не займет много времени, потому что речь идет о продаже имущества доставшегося по наследству В материалах же наследстве дела есть все документы на участок.

Здравствуйте. Это зависит от от расторопности и загруженности нотариальной конторы. Законом этот срок никак не регламентирован. Как правило, нотариусы сами составляют договор. Вы приходите, представляете нотариусу документы на квартиру и личные паспорта. Технический работник печатает договор, вы его проверяете, подписываете, нотариус удостоверяет и и вносит соответствующую запись в реестр.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 56.

Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае Вам необходимо уведомить другого долевого собственника о предстоящей продаже участка с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ. лично либо по почте заказным письмом

Для продажи потребуется пакет из следующих документов: копия паспорта продавца; выписка из ЕГРН о праве собственности на долю с указанием ее размера; правоустанавливающий документ на долю; кадастровый паспорт участка; межевой план; справка о строениях на участке из БТИ; справка из Росреестра об отсутствии обременений; письменные отказы сособственников от приобретения доли; свидетельство о праве на наследство Документы оформляются в день сделки

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

Указанные требования применяются также к договору мены.

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

4. Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду.

Неизвестно стоимость участка, но если участок стоит более одного миллиона руб, то следует его продавать двумя договорами, то есть каждый продает свою долю отдельным договором, тогда каждый будет иметь право на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. и не придется платить налоги.

Письмо Минфина РФ от 03.07.2006 N 03-05-01-03/09

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 июля 2006 г. N 03-05-01-03/09

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел вопрос о порядке применения положений об имущественном налоговом вычете, предусмотренных статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации, и сообщает следующее.

При применении следует учитывать, что Федеральным законом от 27.07.2006 N 144-ФЗ в подпункт 1 пункта 1 статьи 220 внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 января 2007 года имущественный налоговый вычет может применяться при приобретении или продаже комнаты, как при покупке (продаже) других жилых помещений.

А Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ увеличен со 125 000 до 250 000 рублей имущественный налоговый вычет с сумм, полученных при продаже иного имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет.

1. В подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.

В статье 16 Жилищного кодекса Российской Федерации указывается, что комната является видом жилого помещения.

Исходя из вышеприведенных норм законодательства, в случае продажи приватизированных налогоплательщиком комнат или долей в них возможно получение им имущественного налогового вычета в суммах, не превышающих в налоговом периоде в целом 1 000 000 рублей.

В случаях, если комната, находящаяся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не является помещением, приватизированным самим налогоплательщиком (например, приобретена им в порядке наследования или дарения), имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику как от продажи "иного имущества" в суммах, не превышающих в налоговом периоде в целом 125 000 рублей.

2. Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса также установлено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Поскольку в соответствии с вышеприведенной нормой осуществляется "распределение" имущественного налогового вычета между совладельцами имущества, а не получение каждым из них отдельного имущественного налогового вычета, в случае продажи квартиры, находившейся в общей долевой собственности с равным размером долей менее 3-х лет, за 1 500 000 рублей каждый из совладельцев имеет право получить долю имущественного налогового вычета в размере 500 000 рублей.

3. В подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса в перечне объектов, при строительстве или приобретении которых налогоплательщиком может быть получен имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей, включены, в частности, доли в квартирах и жилых домах.

При этом при приобретении имущества в общую долевую либо в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Распределение имущественного налогового вычета между совладельцами производится, если совладельцы одновременно являются приобретателями имущества.

Из вышеизложенного следует, что при приобретении налогоплательщиком, являющимся собственником 1/2 доли квартиры, другой 1/2 доли по договору купли-продажи за 1 000 000 рублей имеется только один приобретатель - совладелец имущества. Соответственно, ему может быть предоставлен имущественный налоговый вычет как единственному приобретателю в общем порядке в размере 1 000 000 рублей.

В аналогичном порядке следует рассматривать вопрос и в случае приобретения налогоплательщиком 1/2 доли квартиры, при сохранении другой 1/2 доли квартиры в собственности прежнего владельца.

Директор департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ

М.А.МОТОРИН.