Скажите пожалуйста могут ли прекратить дело по ст 264.1 и какие могут быть основания для прекращения?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста могут ли прекратить дело по ст 264.1 и какие могут быть основания для прекращения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Данные дела не имеют потерпевшего, поэтому прекращение по ст.25 УПК РФ не возможно. Для деятельного раскаяния нужна явка с повинной, которой по таким делам оформить не возможно. Поэтому только ходатайство по ст.25.1 УПК РФ.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.