Недееспособность дедушки - права и решения его жены

• г. Саратов

Здравствуйте! Дедушка инвалид 1 группы пожизненно, ему 72 года, он уже потихоньку сходит сума, он постоянно ведет себя неадыкватно, просто так начинает кричать. Скажите, пожалуйста, он считается недееспособным и бабушка, его жена может за него решать или подписывать бумаги? И может ли дедушка с ней развестись?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если нет решения суда о признании деда недееспособным, то за него никто не может ничего подписывать и решать.

Вариант - либо подавать заявление о лишении его дееспособности, либо находить общий язык.

Как вариант - супруга или другие члены семьи собирают все медицинские документы, готовят заявление в суд с требованием о признании недееспособности, а потом решается вопрос об опекуне, тогда уже можно что-то решать.

Заявление в суд можете составить сами или обратиться к юристу - очно или здесь на сайте.

Добрый день! Порядок признания лица недееспособным установлен Статьей 29 Гражданского кодекса РФ Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Таким образом, до момента вступления в законную силу судебного решения любой человек старше 18 лет считается дееспособным и может совершать любые действия, в том числе развестись с женой. Чтобы признать Вашего дедушку недееспособным и дать бабушке возможность решать за него и подписывать бумаги, нужно обратиться в суд и получить соответствующее решение.