Коммерческая фотосъёмка танца 20.03.18 - возможность обязать фотографа переснять бесплатно при техническом браке и вопросы экспертизы фотографий
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Была коммерческая фотосъёмка 20.03.18. Снимали танец. Оплачено сразу онлайн. Результат не устроил. Считаю, что большая часть фотографий - технический брак. Фотограф говорит "техника не тянула, но это моё творческое решение". Юридический статус автора фотографий не знаю. Хочу организовать экспертизу на соответствие снимков правилам съёмки танца у квалифицированного фотографа. В связи с этим вопросы:

1. Если экспертиза докажет, что на фотографиях технический брак, могу ли я обязать фотографа переснять танец уже бесплатно? Есть ли законы по этому поводу и что ненужно делать?

2. Если могу и могу через суд, как тогда должна быть оформлена экспертиза фотографий? Должна ли там стоять подпись эксперта, можно ли в отсканированном виде?

3. Какова минимальная квалификация фотографа как эксперта должна быть, если дело дойдёт до суда?

Ответы на вопрос (8):

1. Да, можете это сделать. Закон "о защите прав потребителей" есть на этот счет.

2. В суде назначайте на основании ст. 79 ГПК РФ.

3. Экспертизу будет делать не фотограф, а эксперт. Узнавайте в экспертных организациях стоимость. Минимальной квалификации нет. Должны быть соответствующие "корочки", которые позволяют проводить фототехническую экспертизу.

Уважаемая Татьяна г. С-Петербург!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться с исковыми требованиями в Районный суд по месту регистрации Ответчика (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

В ходе Судебного процесса необходимо будет заявить ходатайство "О проведении Технической экспертизы данных фотографий" (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 31.05.2018 г.

Это лучший ответ

1. Да, конечно, ВЫ имеете право потребовать переснять фотографии на основании ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей".

2.Требования к экспертизе установлены ст. 25 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации":

В заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:

время и место производства судебной экспертизы;

основания производства судебной экспертизы;

сведения об органе или о лице, назначивших судебную экспертизу;

сведения о государственном судебно-экспертном учреждении, об эксперте (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, стаж работы, ученая степень и ученое звание, занимаемая должность), которым поручено производство судебной экспертизы;

предупреждение эксперта в соответствии с законодательством Российской Федерации об ответственности за дачу заведомо ложного заключения;

вопросы, поставленные перед экспертом или комиссией экспертов;

объекты исследований и материалы дела, представленные эксперту для производства судебной экспертизы;

сведения об участниках процесса, присутствовавших при производстве судебной экспертизы;

содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;

оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта или комиссии экспертов, прилагаются к заключению и служат его составной частью. Документы, фиксирующие ход, условия и результаты исследований, хранятся в государственном судебно-экспертном учреждении. По требованию органа или лица, назначивших судебную экспертизу, указанные документы предоставляются для приобщения к делу.

3. Профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые к эксперту установлены ст. 13 ФЗ РФ"Об экспертизе и экспертной деятельности":

Должность эксперта в государственных судебно-экспертных учреждениях может занимать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и получивший дополнительное профессиональное образование по конкретной экспертной специальности в порядке, установленном нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Здравствуйте. Это Ваше право. Согласно ст 79 ГПК РФ. Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы фотографий. Можете ещё до суда найти подходящего эксперта и обговорить стоимость экспертизы. (Расходы будет нести проигравшая сторона) Вы вправе заявить любое требование. От взыскании ущерба, до обязанности ответчика переделать фото. Но эксперт может ответить ТОЛЬКО на вопросы в пределах своей компетенции. А именно: По итогам экспертных исследований составляется заключение, которое может быть использовано в качестве неоспоримого доказательства в любом судебном разбирательстве и поможет защитить права и интересы граждан или юр лиц.

На какие вопросы отвечает судебная экспертиза фотографий

В процессе судебной экспертизы фотографий эксперты-криминалисты отвечают на ряд вопросов:

Экспертиза фотографий

Подвергался ли снимок обработке, фотомонтажу или ретуши?

Является ли исследуемый снимок воспроизведением другого фото или изображения?

Какие предметы изображены на снимке, их натуральные размеры и расстояния между ними и по отношению к объективу фотоаппарата?

Применялось ли исследуемое оборудование для изготовления данного снимка?

Какое освещение было во время съемки ― искусственное или солнечное?

Какого типа фотоаппарат и объектив были использованы при съемке?

Судебная экспертиза фотографий проводится экспертами-криминалистами в лабораторных условиях, с применением высокоточного оборудования и комплексных методов исследования. Ссылка kompexp.ru Желаю удачи. В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По пунктам:

Первое: Если докажете, то да, можете, поскольку Закон РФ "О защите прав потребителей" Вам это позволяет!

Второе: Вы не можете назначить экспертизу, так как, такими полномочиями обладает только суд в соответствии со ст. 79 ГПК РФ, но Вы можете попросить эксперта провести исследование по интересующим Вас вопросам, предварительно оплатив его.

Третье: Требований к квалификации эксперта как таковых нет, нужна только лишь его лицензия на проведение подобных экспертиз и исследований!

Брак в снимках установить конечно можно и на этом основании в соответствии со ст.29 Закона РФ "О защите прав потребителей" вы имеете право

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Других норм, регулирующих данные отношения нет.

При этом следует иметь ввиду, что фотография - процесс творческий и речь выше идет только о техническом браке, а не о качестве фото с точки зрения профессионализма, уровня фотографа, уровня технических средств. Профессионализм - понятие субъективное.

Что касается экспертизы, то могу сказать, что творческих экспертиз не бывает и никто вам такую экспертизу не проведет ввиду отсутствия методик и практического смысла. Поэтому обращаться в суд в вашем случае имеет смысл только в том случае, если качество фото с технической точки зрения было оговорено заранее, например, было оговорено, что фото должно быть в цвете и иметь определенное разрешение. Если эти детали не оговаривались, то не имеет смысла затевать эту историю.

1.На основании статьи 29 Закона РФ о защите прав потребителей у вас есть право требовать от фотографа бесплатно переснять танец Если будет отказ то придется на основании ст 17 данного закона обращаться в суд

2 Если через суд то нужно заявлять ходатайство о проведении технической экспертизы качества фотографий стст 79-80 ГПК РФ Здесь самое главное грамотно поставить вопросы на разрешение эксперта В экспертном заключении конечно должна быть подпись эксперта Без подписи экспертное заключение не имеет юридической силы

3 Экспертизу будет проведена не фотографом а экспертами экспертной организации, которые имеют соответствующие дипломы и сертификаты, подтверждающие квалификацию

Вам в любом случае придется обращаться в суд потому что не думаю, что ваш фотограф согласится с результатами внесудебной экспертизы Да и суды достаточно скептически относятся к результатам внесудебных экспертиз-не очень доверяют им.

В данном случае это не будет являться экспертизой лучше привлечь квалифицированного фотографа с большим стажем, участником..., лауреватом.. и т.д,что бы он дал техническое заключение специалиста. Гражданский процессуальный кодекс различает 2 категории: лица, участвующие в деле (ст. 34), и лица, принимающие участие в судебном разбирательстве (ст. 164 ГПК).

К категории лиц, участвующих в деле, относятся стороны, третьи лица, прокурор, лиц, обращающиеся суд за защитой прав, свобод и законных интересов, иные заинтересованные лица (ст. 34-38 ГПК). Так как в основу определения данной категории положен принцип заинтересованности, к ней не могут принадлежать эксперт, специалист, переводчик.

Статья 164 ГПК именует эксперта и специалиста лицами, участвующими в судебном заседании (председательствующий … сообщает, кто участвует в судебном заседании в качестве … эксперта, специалиста…) (ч. 1 ст. 164 ГПК).