Правомерно ли весь ущерб возложить на работника после ДТП на фуре? Возможные последствия и аргументы в суде

• г. Тольятти

Я работаю на фуре попал в дтп на фуре попал в правый кувет с опракидыванием. Груз застрахован и груз забрала сама хозяйка. Машину вытащили к-700 и своим ходом уехал домой. Меня из рейса в рейс отправляли без отдыха и подгоняли. Теперь шеф хочет весь ущерб повесить на меня.

Как вы думаете это справедливо и если я уволюсь что меня ждет если он подаст на меня в суд и чем я могу в суде мотивировать. Карта тахографа у меня есть и справка о ДТП там в административном правонарушении отказано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Увольняться, или не увольняться, это никакого значения для данного ДТП не имеется. ПДД РФ п. 1.2.

В Правилах используются следующие основные понятия и термины: "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Вы вызывали ГАИ на место ДТП? Если Вы не признаны виновным в ДТП, то у владельца грузовика нет оснований требовать с Вас возместить ущерб грузовику. На все претензии владельца грузовика отвечайте: подавайте на меня в суд, что присудят, то я и буду платить. Если он подаст на Вас в суд, то должен будет доказывать, что Вы нарушили ПДД, и виноваты в причинении вреда грузовику.