Вопрос относительно особо опасного рецедива преступлений в качестве отягчающего обстоятельства и возможного наказания

• г. Уфа

Доброго времени суток. Позвольте задать Вам очень важный для меня вопрос. В отношении меня возбуждено уголовное дело по статья 158 часть 1 УК РФ. похищенное имущество возвращено. Однако ранее я был осужден по статья 162 часть 1 УК РФ и мне признавали в качестве отягчающего наказание обстоятельства особо опасный рецедив преступления тогда мне назначили наказание в виде 1 года л/с наказание мной полностью отбыто однако судимость не погашена. В этой связи у меня вопрос вменят ли мне особо опасный рецедив преступлений в качестве обстоятельства отягчающего наказание и какое наказание на Ваш взгляд мне грозит с учетом того что свою вину признал полностью вернул похищенное имею на иждивении малолетнего ребенка имею заболевания на учете у врача нарколога и психолога не состаю к административной ответственности не привлекался положительно характеризуюсь по месту жительства и в быту а так же по месту работы подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Руслан!

Если сейчас в отношении Вас возбуждено дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ, то это преступление небольшой тяжести, так как максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы.

Особо опасного рецидива здесь не будет.

Статья 18. Рецидив преступлений

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

Однако рецидив все таки есть, поэтому сам по себе факт совершения Вами преступления в прошлом и непогашенная судимость будут являться отягчающим обстоятельством.

Добрый день! Рекомендую за защитой обратиться к адвокату, поскольку Вы вправе "взять" особый порядок, имеются обстоятельства, смягчающие ответственность и зависит еще от суммы похищенного и гражданского иска нет, но гадать не будем.