Возможность составления договора погашения долга без выезда на север и прекращение начисления пеней на жк услуги - законны ли они?

• г. Краснодар

Здравствуйте! Прописана по адресу Мурманская обл... В августе 2011 г я выехала по семейным обстоятельствам в г.Севастополь.

Мои пожилые родители, нуждающиеся в уходе, остались одни. Свою квартиру на севере оставила под присмотр дочери. Дочь с оплатой не справляется, пени и долг растут. ВОПРОС К ЮРИСТУ-ИМЕЮ ЛИ Я ВОЗМОЖНОСТЬ СОСТАВИТЬ ДОГОВОР ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА БЕЗ ВЫЕЗДА НА СЕВЕР? КАК ПРЕОСТАНОВИТЬ НАЧИСЛЕНИЕ ПЕНЕЙ НА ЖК УСЛУГИ? А ЕЩЕ ЛУЧШЕ, ОТМЕНИТЬ ПЕНИ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ? ЗАКОННЫ ЛИ ОНИ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Тяжелое материальное положение не приостанавливает начисление платы за коммунальные услуги, потому что они Вам все равно предоставляются. В случае просрочки платежей кредитор вправе начислять пени, приостановить начисление можно только в случае их погашения. Поэтому в Вашем случае начисление пеней абсолютно законно. Приостановить пени невозможно. Договор составить можно самой, выслать его почтой управляющей компании, для того, чтобы они его подписали и направили обратно Вам.