Возможно ли взыскать долг без расписки, но с банковским переводом и уведомлением должника?

• г. Воронеж

Можно ли будет взыскать по суду в случае невозврата деньги переданные в долг без расписки, но будет банковский перевод и направлено письмо должнику в течение 3 дней: Вы (ФИО) получили от меня (ФИО...) дата такую то сумму в долг до такого то числа... и тд., Прошу подтвердить получение денежной суммы. ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст.807,808 ГК РФ. Расписка подтверждает передачу объектов гражданских прав ст.128,140 ГК РФ, что является основанием заключения договора и ст.425 ГК РФ действует. Есть последствия не соблюдения письменной формы.

Добрый день. Если нет договора, то эти деньги являются неосновательным обогащением. А неосновательное обогащение по общему правилу подлежит возврату по ст. 1102 ГК РФ, кроме случаев, указанных в ст. 1109 ГК РФ. Письмо направленное впоследствии, конечно, может и помочь в определенном смысле. Но лучше все-таки согласовать позицию с опытным специалистом.

Ещё раз пишу-расписки со стороны должника не будет! Будет банковский перевод и письмо. Помогите правильно сформулировать текст письма: Вы (ФИО) получили от меня такого то числа денежную сумму что подтверждается банковским переводом с моего счёта, в счёт устного договора займа...? Правильно? Что ещё добавить? Спасибо:)

Наталия, добавьте, что Вы (ФИО) получили от меня денежную сумму в виде неосновательного обогащения, которая не связана договорными отношениями между нами и на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ подлежит возврату. В связи с изложенным требую указанную сумму в течение 3-х рабочих дней вернуть мне на банковский счет (или карту) по следующим реквизитам...