Продажа авто без переоформления - как избежать штрафов и что делать с документами?

• г. Уфа

Продал авто, покупатель не переоформил до сих пор, прошло 4 месяца с момента продажи, более того, приходят штрафы. ТС я думаю не снимут с учета просто так, так как штрафы висят от покупателя, платить за него штраф я не собираюсь. Как быть? Аннулировать договор, с удержанием денежных средств за пользование ТС на протяжении 4 х месяцев? Или утилизировать (обяжут ли меня уплачивать штрафы). Какой пакет документов необходим при утилизации, если птс, стс и г/н у меня нет, есть только ДКП?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. ДКП будет достаточно. Вам нужно обратиться в МРЭО ГИБДД и написать заявление о прекращении регистрации.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Если Вы продали авто, у Вас есть договор купли-продажи, то никаких прав совершать каких-либо действий с авто, в том числе подачи заявлений на утилизацию. Вы не вправе. Штрафы после сделки к Вам не имеют никакого отношения. Вы можете их оспорить через суд. ст.30.1 КоАП РФ. Вам надо обратитьс яв ГИБДД с договором и просто снять с учета с себя авто принудительно. Такое право у продавца есть, если покупатель в 10 дневный срок с о дня заключения договора не выполнил обязанность по регистрацуии авто ан себя.

Подавайте в РЭО ГИБДД заявление о прекращении регистрации автомобиля, прикладывайте к заявлению договор купли-продажи.

В отношении штрафов - ссылайтесь на ДКП, на тот факт, что автомобилем в момент нарушения ПДД вы мне владели, поскольку он находился всраспоряжении лица, приобретшего ваш автомобиль.