Продажа авто без переоформления - как избежать штрафов и что делать с документами?

• г. Уфа

Продал авто, покупатель не переоформил до сих пор, прошло 4 месяца с момента продажи, более того, приходят штрафы. ТС я думаю не снимут с учета просто так, так как штрафы висят от покупателя, платить за него штраф я не собираюсь. Как быть? Аннулировать договор, с удержанием денежных средств за пользование ТС на протяжении 4 х месяцев? Или утилизировать (обяжут ли меня уплачивать штрафы). Какой пакет документов необходим при утилизации, если птс, стс и г/н у меня нет, есть только ДКП?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. ДКП будет достаточно. Вам нужно обратиться в МРЭО ГИБДД и написать заявление о прекращении регистрации.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы продали авто, у Вас есть договор купли-продажи, то никаких прав совершать каких-либо действий с авто, в том числе подачи заявлений на утилизацию. Вы не вправе. Штрафы после сделки к Вам не имеют никакого отношения. Вы можете их оспорить через суд. ст.30.1 КоАП РФ. Вам надо обратитьс яв ГИБДД с договором и просто снять с учета с себя авто принудительно. Такое право у продавца есть, если покупатель в 10 дневный срок с о дня заключения договора не выполнил обязанность по регистрацуии авто ан себя.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в РЭО ГИБДД заявление о прекращении регистрации автомобиля, прикладывайте к заявлению договор купли-продажи.

В отношении штрафов - ссылайтесь на ДКП, на тот факт, что автомобилем в момент нарушения ПДД вы мне владели, поскольку он находился всраспоряжении лица, приобретшего ваш автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

У меня к Вам такой вопрос: продал авто в рассрочку на 2 месяца и через этот срок покупатель дал расписку что он переоформит авто, (птс у покупателя) дкп не состовляли Но не переоформил и сейча мне приходят штрафы за него что мне делать?

У меня такая ситтуация, я продала машину по договору купли-продажи, прошло уже 3 недели с момента подписания договора, авто до сих пор не поставлено на учет. Если я напишу заявление на утилизацию смогу ли я потом восстановить авто, если объявится покупатель и будет слезно умолять меня? Так же мне приходят штрафы на проданое авто от покупателя, подскажите, как поступать.. заранее благодарна!

В ноябре 2015 года продала авто по ДКП. Из за горе покупателя, который до сих пор не переоформил машину на себя,28.03.2017 сняла её с учета, указав причину продажа. Покупатель номер 1 в 2015 году по ДКП продал это авто покупателю номер 2.Продал в рассрочку, документы и машину отдал покупателю номер 2,который отказывается отдать деньги за машину. Теперь покупатель номер 1,просит меня сдать машину в утиль или переоформить её на себя для будущей продажи. Как законно вернуть машину себе?

Два месяца назад я продал автомобиль. Был оформлен договор купли продажи. ПТС и СТС я отдал покупателю. Покупатель заявил, что в течение месяца переоформит авто на себя. Прошло больше двух месяцев, авто не переоформлен. Могу я снять авто с учета имея на руках только договор купли продажи?

В конце того года мы продали авто, договор продажи только у покупателя. Машина до сих пор числиться на мне. Покупатель не идёт на контакт. Можно ее снять с учёта или подать на утилизацию? И как это сделать?

Продала машину без договора купли продажи, данных покупателя нет, как снять с учета? Покупатель на учёт 3 месяц не ставит, приходят штрафы.

Продавец продал авто. Покупатель не поставил вовремя авто на учет. Продавец снял с учета. Покупателя остановили и изъяли стс и номера. Потом еще и потерял ПТС. Остался только договор. Какие варианты теперь для покупателя? Как востановить птс? Может ли продавец востановить птс снятый с учета без постановки на учет и отдать покупателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор купли-продажи 01.07.2011 по продаже транспортного средства. В нем есть следующий пункт:

После подписания указанного договора ПОСРЕДНИК выдает ПОКУПАТЕЛЮ ДКП, согласно которого в собственность покупателя поступает указанное транспортное средство. ПОКУПАТЕЛЬ приобретает право собственности на данное транспортное средство с момента его регистрации в органах ГИБДД.

Вопрос №1: покупатель в течение 1,5 лет не ставил на учет транспортное средство, верно ли что собственник все это время - продавец?

Вопрос №2: продавец получал все это время квитанции на транспортный налог, он заплатил его, и написал в ГИБДД заявление о прекращении регистрации а/м (приложив ДКП). Ему выдали карточку учета транспортных средств (код технологической операции 70), около печати написано утилизация. Можно ли провести утилизацию при наличии ДКП и реально переданного а/м, не ошибка ли это ГИБДД?

Вопрос №3: даже при утилизации или прекращении регистрации продолжает ли продавец до сих пор (2014 год) быть собственником автомобиля?

Продали машину а покупатель поездил на ней 3 месяца и продал не ставя её на учёт прошло 2 года нам пришли штрафы, есть договор купли продажи но он без подпеси покупателя.

Что делать, если я продал машину год назад, а покупатель до сих пор ее не зарегестрировал. Мне приходят штрафы. Договор купли-продажи есть только у покупателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение