Отказ в оформлении на работу в Реутове для белорусов без регистрации в Москве - правомерно или нет?

• г. Москва

Почему мне белорусу с регистрацией в своей личной квартире в Реутове отказывают в оформлении на работу? Требуют регистрацию в Москве? Правомерно ли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласно ст. 3 Трудового кодекса РФ

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника

.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Неправомерно. Согласно статье 64 ТК РФ, какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. При этом, согласно статье 7 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.1998 "О равных правах граждан", гражданам России и Беларуси обеспечиваются равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях России и Беларуси. Такие дела.

Нет это незаконно! Гражданине Белоруссии пользуются в РФ особым привилегированным статусом рабочей силы. На российского работодателя не распространяется множество миграционных особенностей, которым он должен следовать, сотрудничая с другими иностранцами. Правила приема на работу в отношении белорусов не требует от работодателя получения соответствующего разрешения в госинстанциях, которое необходимы при приеме на работу граждан из других стран

."Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства"