Сертификаты и облигации - возможность получения дохода от ценных бумаг, выданных в 1990-х годах
₽ VIP

• г. Чита

Бабушка подарила Сертификат привилегированных именных акций Сбербанка от 1993 г. номинальной стоимостью одна тысяча рублей. Генеральная лицензия ЦБ РФ №1481 от 20 июня 1991 г. И еще облигации Российского внутреннего выигрышного займа 1992 г. Имеют ли силу данные ценные бумаги и могу ли я получить какой-либо доход с этих бумаг.

Ответы на вопрос (2):

Облигации 1992 года уже давно не оплачиваются и превратилсиь в бумажки. По поводу получения дохода по сетификату обратитесь письменно в Читинское Управление Сбербанка РФ.

Наталья - 93

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, какова на данный момент стоимость привилегированных акций Сбербанка России?

Ответ

08.06.2011г. в 12-30 стоимосить покупки составила 68,3 руб.

Это вот отсюда:http://www.cefp.ru/?id=16&p=3

А по выигрышному займу:

Минфин РФ прекратил выплаты по облигациям выигрышного займа 1992 года

Фото: www.oldcoffer.narod.ru

Опубликовано 08 мая 09 (18:40)

Увеличить шрифт

Уменьшить шрифт

Версия для печати

Отправить по почте

Добавить в избранное

К списанию подлежит задолженность в размере 32,652 миллиона рублей

Минфин РФ полностью прекратил обязательства по облигациям российского внутреннего выигрышного займа 1992 года и списал с государственного внутреннего долга оставшиеся 32,652 миллиона рублей, которые подверглись деноминации в 1998 году. «В соответствии со статьей 98.1 Бюджетного кодекса РФ приказываю списать задолженность по облигациям российского внутреннего выигрышного займа 1992 года в объеме 32 миллиарда 652,305 тысячи рублей 50 копеек, срок предъявления исковых требований по которым истек и задолженность по которым подлежит списанию», - отмечается в приказе Минфина.

Российский внутренний выигрышный заем, выпущенный в октябре 1992 года, являлся свободнообращающимся, то есть его облигации можно было сдать в любое время и в любом учреждении Сбербанка. Весь доход по облигациям выплачивался в форме денежных выигрышей. В течение десятилетнего срока выигрывало 32% всех облигаций, остальные - выкупались по их номинальной стоимости, напоминает РИА Новости. Установленная доходность по облигациям значительно превышала доходность других государственных займов и ценных бумаг, а также ставки по сберегательным вкладам в коммерческих банках.

В сентябре 1997 года в результате деноминации российское правительство изменило нарицательную стоимость облигаций займа 1992 года и установленные по нему размеры выигрышей. С 1 января 1998 года, исходя из нового масштаба цен деньги выплачивались в соотношении 1000 рублей в деньгах старого образца на 1 рубль в новых деньгах. После 1 января 1998 года облигации российского внутреннего выигрышного займа 1992 года уже не размещались, а только выкупались у населения с учетом проведенной деноминации по мере обращения владельцев облигаций в Сбербанк. Выкуп облигаций проводился с 1 октября 2002 года по 1 октября 2004 года, затем был продолжен и в 2005 году, после этого срока бумаги погашались на основании судебных решений.

Вот отсюда и есть шанс получить в судебном порядке,смотрите здесь:

http://www.aif.ru/money/news/34244