Возможен ли условный срок при совершении повторных преступлений во время испытательного срока и как его получить?

• г. Чита

Возможен ли условный срок. 2014 году условный срок по 159 ч.2 в 2015 амнистировали, в 2015 году амнистия в суде по делам совершенным в то же время за которые осудили в 1 раз. В 2015 опять же по этой статье раскрыты новые преступления приговор 2 года условно с испытательным сроком 2 года 2 эпизода, ущерб возмещён до суда. Через 1 год и 2 месяца совершено аналогичное преступление и 1 год и 8 месяцев второе дело. То есть эти преступления были совершены во время испытательного срока, по одному факту ущерб частично возмещён. Назначен суд из смягчающих явка, 3 малолетних детей, младшему ребёнку 6 месяцев. В уин не было нарушений, на удо не подавала т.е на сегодняшний день условная судимость погашена, но во время неё совершены новые преступления. Отягчающих обстоятельств нет. На что можно расчитывать? И если реально получить условный срок, что нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Суд будет решать, преступления средней тяжести, поэтому на усмотрение суда. Соберите все положительные характеристики

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть третья в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

(часть 6 введена Федеральным законом от 29.03.2010 N 33-ФЗ)