Имеем ли мы право требовать оплату ночных смен в размере 100%?

• г. Архангельск

Работаю в психоневрологическом отделении. Ночные часы оплачиваются в размере 50% и в то же время говорят, что ночная смена без права сна. Количество больных и их психическое состояние требуют постоянного наблюдения, поэтому о сне не может быть и речи. Имеем ли мы право требовать оплату ночных смен в размере 100%?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.