Выплаты работнику по совместительству при полном сокращении штата - права и пособия

• г. Екатеринбург

Если полностью сокращают штат, а один из сокращаемых работает по совместительству на другом предприятии, то ему положено ли ему пособие выходного дня и другие выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Да, на него распространяются те же гарантии и компенсации, что и на остальных работников. Cогласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ).