Оформить договор. Может ли бывший муж оформит договор дарения совместно нажитой.

• г. Ханты-Мансийск

Может ли бывший муж оформит договор дарения совместео нажитой квартирына бывшую жену.

Ответы на вопрос (5):

Нужно заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Такое соглашение обязательно должно быт удостоверено нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически может, но даже если такая сделка будет зарегистрирована, то Вы сможете её оспорить как противоречащую закону (ст. 168 ГК РФ).

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Алиса

Да данный договор они могут между собой заключить в нотариальном порядке

Рекомендую обратиться к хорошему юристу на сайте. Самореклама запрещена.

Читайте отзывы реальных людей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Такая сделка будет незаконной. Супруга сможет признать её недействительной, и признать своё право собственности на 1/2 доли, либо взыскать с мужа 1/2 рыночной стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое в браке, считается совместным. Это значит, что жена имеет на него права, такие же как и вы. Именно поэтому договор дарения квартиры в браке не может быть составлен корректно при данных условиях. В этом случае дарение квартиры жене от мужа было бы нелогично, так как имущество по праву принадлежит и ей самой. Для того чтобы с юридической точки зрения правильно передать имущество в личную собственность, т.е подарить квартиру купленную в браке, супругам необходимо воспользоваться другими методами.

Спросить
Пожаловаться

Муж и жена не разведены, но оформлен договор дарения жене доли в совместно нажитой квартере. МОЖЕТ ЛИ МУЖ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА НАСЛЕДСТВО, В ДАННОМ СЛУЧАЕ, КВАРТИРЫ, В СЛУЧАЕ СМЕРТИ ЖЕНЫ?

Между супругами есть устная договоренность:

"Бывший муж обязуется выплатить бывшей жене некоторую сумму в течение некоторого периода времени с момента расторжения брака. Деньги предназначены на покупку жилья для бывшей жены. Если деньги не будут полностью выплачены в указанный срок, то бывший муж обязуется оформить половину совместно нажитого имущества на бывшую жену. Проживать бывшие супруги будут совместно с момента расторжения брака и до момента покупки жилья для бывшей жены. То есть после выплаты денег бывшая супруга может продолжить жить с бывшим мужем на одной жилплощади."

Можно ли эту устную договоренность оформить в виде некоторого документа, имеющего юридическую силу?

Можно ли оформить договор дарения квартиры мужем на жену не выезжая из Испании. Собственник муж, квартира в СПб совместно нажитое имущество, прописаны муж, жена, совершеннолетний ребенок и несовершеннолетний ребенок.

Мой муж оформил согласие на договор дарения совместно нажитой квартиры у нотариуса. Может ли он отказаться от этого согласия?

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

Муж попросил оформитсвою бывшую жену квартиру, как совместно нажитое имущество. Она сама из Вологды. Она оформила, но муж разбился. Может ли она опять переоформить квартиру на себ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста.

Правомерен ли отказ регистратора Росреестра в регистрации договора дарения дома с земельным участком от мужа жене, если это совместно нажитое имущество? Регистратор высказал мнение, что в таком случае договор дарения можно оформить только на 3 лицо, т.к. жена не может сама себе подарить долю.

Спасибо.

У мужа долг по алиментам. Имеют ли судебные приставы право описывать совместно нажитое если супруг оформил договор дарения на жену.

Бывший муж подал иск на выделение доли в квартире, приобретённой во время брака (квартира оформлена на бывшую жену). После развода прошло 8 лет. В это время бывшая жена оформляет договор дарения всей квартиры на их общую несовершеннолетнюю дочь. Может ли бывший муж через суд признать дарение недействительным (иск уже подан) и какие у него для этого основания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение