Оформить договор. Может ли бывший муж оформит договор дарения совместно нажитой.

• г. Ханты-Мансийск

Может ли бывший муж оформит договор дарения совместео нажитой квартирына бывшую жену.

Ответы на вопрос (5):

Нужно заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Такое соглашение обязательно должно быт удостоверено нотариально.

Теоретически может, но даже если такая сделка будет зарегистрирована, то Вы сможете её оспорить как противоречащую закону (ст. 168 ГК РФ).

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день, уважаемая Алиса

Да данный договор они могут между собой заключить в нотариальном порядке

Рекомендую обратиться к хорошему юристу на сайте. Самореклама запрещена.

Читайте отзывы реальных людей.

Здравствуйте.

Такая сделка будет незаконной. Супруга сможет признать её недействительной, и признать своё право собственности на 1/2 доли, либо взыскать с мужа 1/2 рыночной стоимости квартиры.

Имущество, нажитое в браке, считается совместным. Это значит, что жена имеет на него права, такие же как и вы. Именно поэтому договор дарения квартиры в браке не может быть составлен корректно при данных условиях. В этом случае дарение квартиры жене от мужа было бы нелогично, так как имущество по праву принадлежит и ей самой. Для того чтобы с юридической точки зрения правильно передать имущество в личную собственность, т.е подарить квартиру купленную в браке, супругам необходимо воспользоваться другими методами.