Какой суд выбрать для подачи заявления по невыплате алиментов - по месту жительства или месту нахождения организации?

• г. Петрозаводск

Мне нужно подать заявление в суд на организацию по невплате алиментов в какой суд мне подавать? По месту своего жительства или по месту нахождения организации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Марина Валерьевна!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, плательщик алиментов работает не в организации, а в ФССП РФ, что вытекает из приложенной Вами копии ответа из Волховской городской прокуратуры.

Работодатель плательщика ОБЯЗАН, если к нему поступил Исполнительный документ о взыскании алиментов, соблюдать положения статьи 109 Семейного кодекса РФ.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Во-вторых, согласно ответа из Волховской городской прокуратуры вины Работодателя нет, если Вы указали не верные реквизиты своего счета в Банке, куда должны поступать на ваш счет алименты с места работы отца вашего ребенка.

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

В-четвертых, иск в данном случае Вы должны согласно статьи 28 ГПК РФ подавать по месту нахождения Работодателя плательщика алиментов.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Но исходя из полученной от Вас информации, основания у Вас для иска к Работодателю плательщика алиментов пока не усматриваются.

Данный ваш вопрос нужно решать иными способами согласно положений Семейного кодекса РФ и Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы в любое время можете сами внимательно ознакомиться.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.