Отсутствие подписи работодателя на договоре по найму
199₽ VIP

• г. Москва

Считается действительным договор о работе, в котором отсутствует личная подпись работодателя?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Нет, в трудовом договоре (ст.56 Трудового кодекса РФ) должна быть подпись как работника, так и работодателя, а также печать организации. Я сам могу распечатать Вам такой договор, силы он не будет иметь.

Если вообще никакой подписи нет, то считается что договор не заключен, если речь идет о гражданско-правовом договоре. Если трудовой договор, то он признается заключенным с даты фактического допуска к работе (ст.67 ТК РФ)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 67. Форма трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Добрый день. Договор - это как минимум двусторонняя сделка, т.е. обе стороны должны подписать его. Вместе с тем, если речь идет о трудовых отношениях, то договор считается заключенным даже если работника допустили к работе без договора.

Ст. 67 ТК РФ:

...Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом...

Ответ отключен модератором

Если в вашем вопросе речь идет о гражданско-правовом договоре о работе-договоре подряда ст 702 гК РФ,то отсутствие личной подписи работодателя делает такой договор не заключенным.-по сути недействительным.

Если речь идет о трудовом договоре ст 57 ТК РФ.то отсутствие личной подписи работодателя не всегда означает недействительность трудового договора В статье 67 К РФ сказано: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, сказано:

То есть если работник приступил с ведома работодателя к работе. То трудовой договор считается заключенным даже если в нем нет личной подписи работодателя.

Элеонора Александровна,

Статья 67. Форма трудового договора

В данном случае надо понять, подтверждает ли вообще работодатель, что Вы у него работаете, есть ли у Вас какие-то еще доказательства работы там и так далее.

Вы вот пишете "личная подпись работодателя" - как это понимать?

Подпись от имени организации-работодателя может поставить и ее уполномоченный на то представитель, необязательно, чтобы был подписантом именно руководитель.

Бывают случаи, скажем, когда работодатель не отрицает факт работы, но спорит скажем с условиями трудового договора, в частности, по оплате труда, в этом случае работодатель может в т.ч. и ссылаться на то, что хотя Вы по сути и работаете, но так как подписи на договоре нет с его стороны, то конкретные условия в части зарплаты не оговорены.

Могут быть разные варианты. Надо разбираться...

Здравствуйте, Элеонора Александровна! Так-то, нет, договор считается не заключенным в следствии нарушения требований ст. 67 ТК РФ.

Форма трудового договора

""Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Но это - чисто теоретически! А если подойти с практической точки зрения, то вряд ли это Вам что-то даст! Коснись чего, в судебном заседании Ваш работодатель предъявит свой экземпляр договора, в котором УЖ НАВЕРНЯКА будет подпись работодателя и он скажет, что в Вашем экземпляре забыл расписаться по оплошности, а фактически трудовые отношения имели место быть!

Согласно ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Следовательно, трудовой договор без подписи представителя работодателя - руководителя не имеет юридической силы. Согласно этой же статье трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе с проставлением своей подписи в договоре.

Если работник допущен к работе, то договор является заключенным в любом случае.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.