Требование о повышении тарифов за вывоз ТБО с января 2018 года - законно или нет?

• г. Шумиха

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос: в сентябре 2017 года заключили договор с компанией на вывоз ТБО. Живем в селе. Всё было хорошо, по квитанциям через интернет всё оплачивали, претензий к нам не было. В апреле 2018 года приехали представители от компании с допсоглашением о повышении тарифов с 1 января 2018 года и требуют выполнить оплату уже по новому тарифу, но не с апреля (когда мы получили извещение), а с января 2018. И новые квитанции с включенными дополнительными графами пришли только в апреле. Законно ли такое требование, если по состоянию на апрель задолженности у нас по оплате за ТБО не было?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Любое изменение стоимости услуг должно согласовываться в договоре. С момента подписания договора об изменения стоимости услуги, оплата осуществляет по новым тарифам.

Если только тариф не регулируется органами власти и управления.

НО обычно тариф регулируемый устанавливается заранее, но никак не задним числом.